До конца Каддафи

Обама, Саркози и Кэмерон признали, что операция в Ливии продлится, пока Каддафи не уйдет. Военные действия продлятся долго, делают вывод эксперты

«Каддафи должен уйти, и уйти навсегда», – заявили в пятницу в открытом письме президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Без его ухода не должен начинаться конституционный процесс передачи власти молодым лидерам, заявили авторы письма-ультиматума, опубликованного в International Herald Tribune, Le Figaro и The Times.

Пока Каддафи не уйдет, «НАТО не должно прекращать свою операцию, продолжая защищать мирных жителей и оказывая давление на режим», написали лидеры. Если же он останется, Ливия станет «не только страной-изгоем, но и несостоявшимся государством», предупреждают они.

Такая позиция, по мнению авторов письма, не противоречит резолюции 1973 Совбеза ООН: «В наши задачи не входит силовое свержение Каддафи. Однако невозможно представить себе будущее Ливии, при котором Каддафи останется у власти».

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен позицию поддержал. В пятничном выступлении он повторил тезис о том, что операция НАТО (альянс принял командование 31 марта) будет продолжаться, пока есть угроза мирным жителям, а она сохраняется, пока Каддафи находится у власти.

Западные лидеры впервые с начала бомбардировок Ливии 19 марта официально заявили, что целью операции является свержение Каддафи. Сразу после начала такая возможность ими отвергалась. Каддафи на письмо «тройки» не отреагировал, но ранее заявлял, что уходить не собирается. Хотя его представители говорили о готовности Каддафи передать власть сыну Сейфу аль-Исламу. Если Каддафи согласится уйти, США уже начали подыскивать ему убежище в африканских странах, не признающих юрисдикцию Международного уголовного суда, пишет The New York Times со ссылкой на трех чиновников администрации.

Россия заявление «тройки» не поддержала: «Совет Безопасности ООН не санкционировал каких-либо действий, которые имеют своей целью смену режима», – заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в пятницу после заседания Совета Россия – НАТО в Берлине (цитата по www.mid.ru). Позиция Обамы не находит поддержки и у некоторых конгрессменов: «Мы перешли от бесполетной зоны к смене режима, получается какая-то странная миссия», – заявил республиканец Тодд Акин (цитата по АР). По его словам, понять, кто в Ливии «плохой, а кто хороший» сейчас невозможно. Разобраться на местности должны два представителя администрации США Крис Стивенс и Бенджамин Родс.

Письмо трех лидеров должно показать Каддафи, что они готовы к длительному конфликту, заявил Reuters Алекс Уоррен из исследовательского центра Frontier. Страны оказываются втянутыми в длительный конфликт, согласился в беседе с агентством ближневосточный политолог Фирас Аби Али.

Сейчас конфликтующие стороны находятся в тупике, признал Обама в субботу. США рассматривают различные варианты его преодоления, в том числе возможность увеличения финансирования оппозиции средствами от продажи ливийской нефти, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. По мнению Уоррена, время работает против Каддафи, а страны Запада своим письмом показывают, что готовы подождать, пока Каддафи не предадут сторонники.