Лучше не стало

К борьбе с дефицитом бензина подключились буквально все – местные власти, правительство, Генпрокуратура. Но список пострадавших регионов растет, а когда это закончится, чиновники сказать не могут

Топливный дефицит захватывает все новые регионы. К Алтайскому краю, Белгороду, Новосибирску, Брянску, Липецку, Мурманску, Воронежу, Сахалину добавились Иркутская и Нижегородская области, следует из сообщений региональных УФАС. Дефицит топлива отмечен также в Кемерове, сообщает «Интерфакс». Сложная ситуация в Москве и области, добавляет председатель совета директоров Московского межрегионального нефтяного союза Юрий Зуев: нефтяники сильно ограничили отгрузки, при этом почти половину рынка занимают независимые заправщики. В Челябинске дефицита пока нет, но может сложиться: независимые заправщики жалуются на «дочек» «Лукойла» и «Газпром нефти» – те поднимают оптовые цены и держат розничные; УФАС ведет расследование, сообщила его пресс-служба.

Зато совещания прошли вчера в Минэнерго и у вице-премьера Игоря Сечина. Он собрал у себя крупнейших нефтяников, обсуждались меры для исправления ситуации, говорят сотрудники компаний. Детали они не комментируют. Но если судить по вчерашним официальным заявлениям, мер пока не очень много. «Газпром нефть» пообещала увеличить отгрузки на внутренний рынок (на 3–4% по сравнению с мартом и на 8–9% – к прошлому году). «Роснефть» объявила, что обеспечит свои АЗС месячным запасом топлива. А «Лукойл» и ТНК-ВР перебоев в работе своих АЗС не отмечают, заметили вчера вице-президент «Лукойла» Леонид Федун и финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир.

ФАС начала проверки более чем в 20 регионах. Результаты будут в середине мая, до этого комментировать ситуацию служба не будет, сказал ее представитель.

К проверкам подключится и Генпрокуратура, говорит представитель ведомства: в регионах даны поручения в сотрудничестве с ФАС «принять меры по противодействию ценовому сговору в сфере производства и торговли нефтепродуктами». В самом проблемном Алтайском крае нарушения уже найдены, добавляет представитель Генпрокуратуры: часть АЗС продавали топливо только по клубным картам и в ограниченном объеме, а это нарушает законодательство. Поданы иски к «Роснефти» и «Газпром нефти», сказано на сайте Генпрокуратуры.

Премьер Владимир Путин также занимается проблемой «в постоянном режиме», уверяет его пресс-секретарь Дмитрий Песков, хотя пока специальных совещаний под председательством премьера не готовится.

А на главный вопрос – когда все прекратится – ответа так и нет. Песков затруднился это сказать. Представитель Минэнерго посоветовал дождаться четверга.