Московская коммерческая недвижимость стоит $2000 за квадратный метр

$2000 за 1 кв. м – по такой цене «ВТБ капитал» купил 20% в московском бизнес-центре «Капитал плаза» рядом с Белорусским вокзалом. Остальные 80% – у Государственного резервного фонда султаната Оман

Арабские инвесторы с момента окончания кризиса проявляют активность на российском рынке недвижимости. Катарская Barwa Real Estate Сompany и Газпромбанк в конце прошлого года заявили о планах вложить в строительство жилья и коммерческой недвижимости более $500 млн.

Структурам ВТБ принадлежит 19,9% компании Finnist Real Estate, говорится в финансовом отчете банка за 2010 г. Единственный актив этой компании – бизнес-центр «Капитал плаза» (49 000 кв. м) рядом со ст. м. «Белорусская», сказал менеджер одной из компаний ВТБ. Остальными 80% компании владеет, по его словам, Государственный резервный фонд султаната Оман (Oman State General Reserve Fund). Это подтвердил источник, близкий к одной из сторон сделки. О том, что основной владелец «Капитал плазы» – фонд из Омана, знает один из консультантов рынка недвижимости.

Связаться с представителями фонда в течение недели не удалось. Представитель ВТБ посоветовал обратиться по этому вопросу в «ВТБ капитал», который и владеет долей в Finnist Real Estate. Представитель «ВТБ капитала» от комментариев отказался.

В сентябре 2009 г. «ВТБ капитал» и оманский фонд подписали соглашение о намерениях, предусматривающее совместные инвестиции в сфере недвижимости в России, говорится на сайте инвестбанка. Никаких официальных сообщений о совместных приобретениях компании не делали.

«ВТБ капитал» объявил о покупке «Капитал плазы» у компании Capital Group в мае 2010 г. Сумма сделки не разглашалась. В отчете ВТБ сказано, что за свою долю структуры банка заплатили 600 млн руб. (порядка $2000 за 1 кв. м). Получается, что общая сумма сделки могла составить примерно 3 млрд руб. (около $100 млн). Если это так, то объект куплен по очень низкой цене: сегодня его стоимость не ниже $250 млн, удивляется партнер S.A. Ricci / King Sturge Владимир Авдеев. Представитель Capital Group от комментариев отказался.

Oman State General Reserve Fund создан в 1980 г. и принадлежит султанату Оман. Инвестирует в основном в нефтяную и газовую промышленность. Стоимость активов под управлением – $8,2 млрд.