Coalco продает долю в бизнес-центре «Белая башня»

Госбанки продолжают скупать объекты недвижимости. Структуры ВТБ могут приобрести долю Coalco в бизнес-центре «Белая площадь» рядом с Белорусским вокзалом в Москве

Coalco Василия Анисимова ведет переговоры о продаже своей доли в бизнес-центре (БЦ) «Белая площадь», рассказали «Ведомостям» два представителя консалтинговых компаний. По их словам, основной претендент на этот объект – структуры ВТБ. Один из них уточняет, что речь идет о «ВТБ капитале». Сделка, по их словам, пока еще не закрыта. Представитель «ВТБ капитала» от комментариев отказался, но источник, близкий к руководству ВТБ, подтвердил, что такие переговоры действительно ведутся. Представитель Coalco также не стал комментировать информацию, но источник, близкий к руководству компании, подтвердил, что компания ведет переговоры о продаже объекта именно ВТБ.

БЦ «Белая площадь» находится на пересечении Бутырского Вала и 1-й Тверской-Ямской улицы. Общая площадь объекта – около 74 000 кв. м. Комплекс был введен в эксплуатацию в 2009 г. Крупнейшие арендаторы – PricewaterhouseCoopers, Deloitte & Touche, McKinsey. Девелоперами БЦ выступали Coalco и AIG/Lincoln. Один из консультантов говорит, что Сoalco принадлежит 47% объекта, 53% – у AIG/Lincoln. Представитель AIG/Lincoln от комментариев отказался.

Старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский считает, что сегодня такой объект может стоить не менее чем $370 млн (а доля Coalco – примерно $175 млн), а партнер S.A. Ricci / King Sturge Владимир Авдеев говорит о $700 млн (доля Coalco – около $330 млн). «Белая площадь» имеет хорошо продуманную инфраструктуру, он считается наиболее качественным и продуманным объектом на рынке, добавляет Ольга Побуковская, директор департамента офисной недвижимости Colliers International.

Если сделка состоится, то для «ВТБ капитала» это будет вторая покупка объекта рядом с Белорусским вокзалом. В мае 2010 г. инвестбанк объявил о приобретении бизнес-центра «Капитал плаза» (49 000 кв. м) у компании Capital Group. Впрочем, оказалось, что структурам банка принадлежит примерно 20%, а остальное куплено в интересах государственного резервного фонда султаната Оман (Oman State General Reserve Fund).