Изосимов уходит во второй раз

Гендиректор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов уходит в отставку сразу после слияния с Wind Telecom, превратившей компанию в шестого сотового оператора в мире по количеству абонентов. Заменит его Джо Лундер, много лет назад возглавлявший «Вымпелком», а с конца 2009 г. – наблюдательный совет Vimpelcom Ltd.

Vimpelcom Ltd.

Телекоммуникационный холдинг. Штаб-квартира в Нидерландах, зарегистрирован на Бермудских островах. Контролирует 100% «Вымпелкома», «Киевстара» и Wind Telecomunicazioni (Италия), а также 51,7% Orascom Telecom Holding (активы в Канаде, Алжире, Ливане, Центральноафриканской Республике, Бурунди, Намибии, Зимбабве, Пакистане, Бангладеш). Акционеры – Altimo (31% голосующих акций), Нагиб Савирис (30,6%), Telenor (25%). Капитализация – $18,06 млрд. Консолидированная Выручка (US GAAP, 2010 г. Без учета Wind Telecom) – $10,5 млрд. чистая прибыль – $1,67 млрд.

Изосимов досрочно расторгает контракт, истекающий в декабре 2011 г., рассказали «Ведомостям» несколько источников, близких к членам наблюдательного совета Vimpelcom Ltd. и к компаниям холдинга. С июля компанию возглавит норвежец Джо Лундер, знают они.

Этот уход из компании для Изосимова уже второй. Первый раз он уходил в апреле 2009 г. с должности гендиректора «Вымпелкома», которую занимал с октября 2003 г. За те пять с половиной лет «Вымпелком» вышел за пределы России (начал работать в шести странах СНГ, Камбодже и Вьетнаме), стал первой в России сотовой компанией, которая приобрела оператора фиксированной связи – Golden Telecom, а затем первым пошел в сотовый ритейл – приобрел 49,9% «Евросети».

И в 2009 г. Изосимов уходил, не дожидаясь конца контракта. Во-первых, он хотел сократить период междувластия: «Чем раньше компания найдет преемника, чем глаже будет переход, тем лучше». Во-вторых – спешил «исполнить семейный контракт», уделить время семье в Швеции. Но уже 1 января 2010 г. Изосимов вернулся, чтобы возглавить объединенный Vimpelcom Ltd. – результат перемирия между российской Altimo и норвежской Telenor, до этого пять лет враждовавших из-за выхода «Вымпелкома» на Украину.

Задачей было «попытаться сделать из российской компании серьезного международного игрока, перевести ее из второй лиги в первую», рассказывал «Ведомостям» Изосимов в июне 2010 г. Цель достигнута. В марте 2011 г. акционеры Vimpelcom одобрили объединение с международным холдингом Wind Telecom, контролирующим сотовые активы в Африке, Азии, Италии и Канаде; еще через месяц сделка была закрыта. Теперь Vimpelcom обслуживает более 180 млн сотовых абонентов (6-е место в мире), а его консолидированная выручка за 2010 г. составила бы с учетом Wind $21,3 млрд.

Правда, эта сделка в очередной раз поссорила Altimo и Telenor. Норвежцы опротестовали ее в суде, так как их доля размоется с 36,03 до 25% голосов. Altimo же пообещала расторгнуть акционерное соглашение с Telenor, продав около 6% голосующих акций и снизив свою долю до менее чем 25%. Тогда в наблюдательный совет Vimpelcom смогут попасть представители бывшего владельца Wind Нагиба Савириса (получил 30% голосующих акций Vimpelcom), при поддержке которых Altimo сможет проводить решения в обход Telenor.

На роль преемника Изосимова было несколько кандидатов, говорит собеседник «Ведомостей», близкий к наблюдательному совету Vimpelcom.

Выбор Лундера, по его мнению, не в последнюю очередь объясняется как раз обострением конфликта акционеров. Лундер – бывший менеджер Telenor, и в совет директоров «Вымпелкома» его традиционно выдвигали норвежцы. С другой стороны, практически все крупные сделки «Вымпелкома» (включая те, с которыми не соглашалась Telenor) состоялись при поддержке Лундера как независимого директора, поэтому он заслужил и доверие Altimo, говорит собеседник «Ведомостей».

А главное – Лундер как никто другой знаком с бизнесом Vimpelcom Ltd. Еще до Изосимова он четыре года (2000–2003 гг.) руководил «Вымпелкомом» (см. врез). А затем был членом совета директоров «Вымпелкома»: в 2003–2005 гг. он возглавлял его, а в ноябре 2009 г. стал председателем наблюдательного совета Vimpelcom Ltd.

«Джо – очень профессиональный топ-менеджер, а одно из его главных качеств – умение создавать сильную команду», – рассказывает бывший главный исполнительный директор «Вымпелкома», а ныне президент Microsoft Russia Николай Прянишников. Лундер четко выделял приоритеты и занимался ими, а все прочие вопросы делегировал подчиненным, которым полностью доверял, говорит Прянишников.

Лундер уже готовится к возвращению в должность гендиректора, рассказывает источник, близкий к одному из членов наблюдательного совета Vimpelcom. Недавно он встретился с руководством российского «Вымпелкома», а до конца мая, по сведениям источника, проведет большое совещание с директорами всех региональных компаний Vimpelcom.

Изосимов приходил, чтобы сформировать Vimpelcom Ltd. как единую компанию и сделать сделку с Wind, резюмирует аналитик «ВТБ капитала» Виктор Климович. Лундеру предстоит, во-первых, интегрировать Wind в объединенную компанию и, во-вторых, наладить эффективное операционное управление каждой бизнес-единицей, считает Климович. В частности, в России, где «Вымпелком» в 2010 г. скатился со 2-го на 3-е место по выручке.

Начало 2000-х гг., когда Лундер возглавлял «Вымпелком», было временем, когда российский рынок мобильной связи превратился из элитарного в массовый, вспоминает руководитель управления аналитических исследований «Уралсиба» Константин Чернышев. Сегодня стратегическая задача, по его мнению, – сделать массовой услугу мобильного интернет-доступа: трафик уже сейчас растет в разы, а доходы – на порядок медленнее. Есть и тактические задачи – например, сократить долговую нагрузку, говорит Чернышев (в результате слияния с Wind долг Vimpelcom вырос вчетверо до $25,7 млрд). Работать будет непросто, ведь действовать придется в условиях конфликта акционеров, предупреждает он.

Приобретение Wind открыло для Vimpelcom новую страницу развития и задача компании – научиться использовать эффект масштаба, сказал вчера Лундер «Ведомостям», подчеркнув, что высказывает мнение как председатель наблюдательного совета. Еще одна задача – сфокусироваться на операциях, отмечает он.

Изосимов согласен: в ближайшей перспективе у руководства Vimpelcom Ltd. станет больше операционной работы. Также на всех рынках, где присутствует Vimpelcom, предстоит внедрить единую технологическую платформу, чтобы централизовать закупки оборудования, и реструктурировать долг, считает он.

Представители Altimo и Telenor отказались от комментариев.