Низкий старт

В I квартале экономика выросла на 4,1% в сравнении с I кварталом прошлого года, оценил Росстат. Минэкономразвития ожидало большего

Предварительные данные статведомства оказались хуже оценки Минэкономразвития, в апреле сообщившего о росте ВВП на 4,5%. Министерство констатировало замедление темпов роста: 1,3% в I квартале после 2,8% в IV квартале 2010 г. (к предыдущему периоду со снятой сезонностью). Главная причина торможения – спад инвестиций: на 15,4% к IV кварталу, посчитали в министерстве. До этого три квартала подряд инвестиции росли.

Рост ВВП со снятой сезонностью в I квартале составил 0,7% после 2,7% в IV квартале, пересчитал Валерий Миронов из Центра развития ВШЭ: темпы замедлились почти вчетверо. Если они останутся такими остальные три квартала, по итогам года экономика вырастет на 4,1%, посчитал он, почти так, как прогнозирует Минэкономразвития (4,2%).

Росстат пока не обнародовал данных о структуре роста экономики в I квартале, но, скорее всего, они тоже покажут негативный вклад инвестиций, полагает Алексей Моисеев из «ВТБ капитала», видя проблему в инвестиционном климате: «Макроэкономически условия для инвестирования улучшились – цена нефти высокая, ликвидность хорошая, реальные ставки снижаются, банки готовы кредитовать». Экономическая политика, основанная на стимулировании спроса, себя исчерпала, так как спрос упирается в ограничение производства и приводит к быстрому – до 44% в годовом выражении – росту импорта, нужно переходить к стимулированию политики предложения, продолжает Моисеев: «При $100 за баррель 4–4,5% роста экономики – это некрасиво».

Вклад частного спроса, судя по динамике товарооборота, в I квартале мог составить порядка 1 п. п., остальное пришлось на рост запасов, говорит Миронов. Без роста инвестиций на ускорение темпов экономики рассчитывать сложно, рассуждает он. В 2001 г. после отмены инвестиционной льготы по налогу на прибыль было пять месяцев спада инвестиций «на ровном месте», помнит Миронов: «Если сейчас налоговый шок – повышение социальных взносов, акцизов, реформа пошлин – удастся быстро преодолеть, то, возможно, получим ускорение инвестиций и выйдем на 4,6% роста за год максимум».