Кинотеатры раздели

Продюсеры и прокатчики к концу года смогут ежечасно получать данные о сборах их фильмов по всей стране. К этому времени к единой системе кинобилета подключатся почти все кинотеатры, рассчитывают чиновники

На этой неделе в силу вступили два приказа Минкультуры с описанием технических требований к системе единого кинобилета, рассказал «Ведомостям» замдиректора департамента министерства Игорь Каллистов. Закон о кинобилете вступил в силу в мае 2010 г., чтобы подключать к системе кинотеатры, «требовалось принять весь комплекс документов», уточнил он.

На создании системы единого кинобилета долго настаивали продюсеры и прокатчики. Сейчас кинотеатры самостоятельно сообщают этим компаниям данные о кассовых сборах фильмов и, исходя из этих цифр, передают им около 50% сборов. Но продюсеры и прокатчики подозревают, что кинотеатры скрывают часть проданных билетов. Таким образом кинотеатры «воруют» до половины киносборов, говорил прежде режиссер Леонид Ярмольник. Другие продюсеры чаще оценивают долю скрываемых сборов примерно в 30%. Представители крупнейших сетей всегда отрицали, что «воруют» деньги. Обеление проката было бы выгодно и государству, которое рассчитывает, что отечественная киноиндустрия станет более прозрачной и эффективной и это позволит снизить ее поддержку из бюджета (в текущем году на эти цели выделено около 5 млрд руб.).

Продюсеры и прокатчики получают доступ к единой системе, в которую кинотеатры каждый час в течение дня пересылают данные о продажах билетов: их стоимости, скидках, времени сеанса, названии фильма и др. Собирает данные Главный информационно-вычислительный центр (ГИВЦ) Минкультуры с помощью специального софта (его внедрение обходится примерно в 100 000 руб. на кинотеатр).

За год с момента вступления в силу закона о кинобилете в системе зарегистрировались 1735 кинотеатров – около четверти действующих в стране, рассказал начальник управления статистики и аналитики ГИВЦ Сергей Мокров. Теперь, когда приняты все необходимые документы для действия этой системы, процесс подключения пойдет быстрее, говорят Каллистов и Мокров. Минкультуры в ближайшее время разошлет письма региональным властям, которые смогут проследить за выполнением приказов, рассчитывает Каллистов: «Маленькие кинотеатры, которых в стране большинство, конечно, не будут особенно торопиться тратить деньги, так что в полную меру система, скорее всего, заработает к концу года».

«Чувствуем, будто нас полностью раздели, любой конкурент теперь может увидеть, сколько билетов, по какой цене и на какие сеансы продается, такая информация для нас очень чувствительна», – говорит директор киноцентра «Современник» в подмосковной Электростали Елена Астионова. «Современник» зарегистрировался в системе, но данные пока не поставляет: не установлен софт, уточнила она. Кинотеатры действительно переживают, что информация об их продажах будет раскрываться публично, но этого не произойдет, считает главный редактор журнала «Профисинема» Нина Ромодановская: данные по кассе фильма, доступные большинству участников системы, детализируются только до уровня города.