Германия останется без АЭС

Правительство Германии объявило о плане отказаться от использования ядерной энергетики. Как восполнить дефицит электричества, не ясно

К 2022 г. в Германии будут закрыты все 17 АЭС, причем восемь наиболее старых и наименее безопасных – немедленно. О таком плане объявило вчера правительство страны. Окончательное решение планируется принять 6 июня. Как будет компенсировано сокращение выработки электроэнергии, чиновники не объяснили.

В 2010 г. на долю АЭС приходилось около 23% производства электроэнергии в Германии. После катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1» семь старейших атомных реакторов были остановлены и Федеральный союз представителей энергетики и водного хозяйства (BDEW) заявил, что в результате Германия из нетто-экспортера энергии превратилась в импортера, пользующегося электричеством из Франции и Чехии.

Еще в сентябре 2010 г. правительство решило продлить срок жизни действующих АЭС до 2030-х гг. Но ситуация изменилась после кризиса в Японии.

Законодатели, представляющие партии из правящей коалиции канцлера Ангелы Меркель, считают, что возникающий энергетический дефицит может быть полностью покрыт за счет возобновляемых источников энергии и газовых тепловых станций, считающихся сравнительно экологичными. Однако ранее представители RWE и E.On, которые управляют большинством АЭС страны, заявляли, что цены на электроэнергию слишком низки, чтобы сделать инвестиции в новые станции экономически оправданными.

«Теперь достижение намеченного снижения выбросов парниковых газов станет более трудной и намного более дорогостоящей задачей, – говорит Ганс-Петер Кайтель, президент отраслевой ассоциации BDI. – ТЭС, работающие на газе, должны заменить АЭС, у которых выбросы очень невелики. В результате цены на энергию вырастут, а в ряде секторов увеличится риск потери рабочих мест».

Акции RWE вчера к 20.00 МСК потеряли 1,73%, E.On – 2,3%. Зато подорожали бумаги компаний, занимающихся альтернативной энергетикой: норвежской Renewable Energy – на 3,67%, немецкой Solarworld – на 8,83%.