Андрис Берзиньш: «Нигде в мире не правят нищие»

На президентских выборах в Латвии боролись бывший врач Затлерс и бывший банкир Берзиньш. Победил 67-летний Берзиньш, обладатель самой большой пенсии в стране. Он заслужил ее в основном благодаря высокой зарплате, которую получал, будучи банкиром. Сейчас Берзиньш призывает молодежь не надеяться на пенсию, а активнее инвестировать и развивать собственные предприятия в Латвии
AP

Латвия

Площадь – 64 559 кв. км, Население – 2,22 млн человек, ВВП (2010 г.) – 18,16 млрд евро. Исполнение государственного бюджета (2010 г.): доходы – 4,48 млрд латов, расходы – 5,46 млрд латов, дефицит – 974,1 млн латов (7,6% ВВП). Внешняя торговля (2010 г.): экспорт – 4,67 млрд латов, импорт – 5,9 млрд латов. Инфляция (декабрь 2010 г. к декабрю 2009 г.) – 2,5%. Безработица (2010 г.) – 18,7% (экономически активного населения). Средняя заработная плата (март 2011 г.) – 465 латов (654,6 евро). Источник: статистическая служба Латвии

Население не поддерживает

51% экономически активных граждан Латвии не поддерживали кандидатуру Андриса Берзиньша на президентском посту: 32% сказали, что не проголосовали бы за него, 19% высказались однозначно против его выдвижения, показал опрос TNS Latvia. Информационное агентство LETA

Связи России и Латвии

По данным ФТС РФ, товарооборот РФ с Латвией в 2010 г. составил $6,47 млрд, в том числе импорт из России в Латвию – $5,8 млрд, экспорт из Латвии – $671,6 млн. По данным Росстата, накопленные инвестиции из Латвии в экономику России (на 31 декабря 2010 г.) – $125,24 млн. Накопленные инвестиции из России в экономику Латвии (на 31 декабря 2010 г.) – $111,03 млн.

В минувший четверг парламент Латвии избрал Андриса Берзиньша новым президентом. Официально занять пост он должен 8 июля. Соперником Берзиньша был действующий президент Валдис Затлерс, но на поддержку парламентариев ему рассчитывать было трудно. Меньше чем за неделю до выборов Затлерс распустил парламент, объяснив это нежеланием депутатов бороться с коррупцией в собственных рядах. В течение двух месяцев всенародный референдум должен подтвердить роспуск парламента, после чего пройдут новые выборы.

Пенсия нового президента – 4500 латов в месяц (почти $9300). Он далеко не бедный человек – на его счетах 2,1 млн евро. «Людям, которым сегодня 30–40 лет, следует подумать об инвестициях в недвижимость или свое образование. И не ждать, что в свои 60 лет они будут получать пенсию. Скорее всего, не будут», – говорил новый президент в интервью Latvijas Avīzе. Судя по его имущественной декларации, у него в собственности до 30 объектов, в основном земельных участков по всей стране. «Моя финансовая независимость является моим преимуществом. Это мой плюс, а не минус, – утверждал Берзиньш в интервью газете Neatkarīgā. – Нигде в мире не правят нищие, это только у нас некоторые думают, что, если выдвинем последнего оборванца, тогда все будет в порядке». На президентском посту Берзиньш обещал работать только в интересах граждан: «Если кто-то считает, что я буду идти у кого-то на поводу, у какого-нибудь олигарха, то этого вы от меня не дождетесь».

Однако привязанность к земле в расчете, что на ней будет жить большая семья, не всегда оправдывается, говорит Берзиньш и призывает сограждан пересматривать традиции. «Традиции латышей заставляют их держаться за свой клочок земли, поэтому многие взяли кредиты и построили дома, где будут жить их дети и внуки, а теперь едва выживают. <...> Я и сам на это надеялся, а получился пшик – в своем доме я остался один. В открытом мире победили те государства, которые более мобильны и не держатся за свои корни», – говорил он в интервью газете Latvijas Avīze до избрания президентом. Дети Берзиньша от первого брака давно самостоятельны: сын Айгарс по профессии инженер, занимается фотобизнесом, у него пятеро детей. Дочь Ева окончила философский факультет Латвийского университета, долгое время жила в США, вышла там за чернокожего американца и родила сына, а сейчас вместе с мужем живет в Швеции. Берзиньш состоит в гражданском браке с врачом-эндокринологом Даце Сейсумой. У них есть шестилетний сын Кристапс Андрис, сообщает портал kasjauns.lv. Младший сын ревнует его к политике. «Раньше я всегда торопился поскорее домой, чтобы поиграть с сыном в футбол или просто побыть с ним, но он мне недавно заявил: «Я тебя ждал, а ты все не приходил! Что ты там сидишь, в этом телевизоре?» – рассказывает Берзиньш (цитата по kasjauns.lv).

Берзиньш родился в 1944 г. в селении Нитауре. По окончании местной школы поступил в Рижский политехнический институт на факультет радиотехники, в 1971 г. получил диплом по специальности «инженер». Первым его местом работы стало производственное объединение «Электрон», занимавшееся ремонтом аппаратуры. «Попасть в систему было очень трудно. Но наш будущий президент попал», – пишет Юрий Алексеев в неофициальной биографии президента, опубликованной на сайте delfi.lv. Ремонтники жили очень хорошо – учитывая большую очередь из клиентов и желание за определенную плату очередь миновать. За полтора года Берзиньш сделался директором всего объединения и вступил в компартию. Его успехи на посту были отмечены, и в 1988 г. он стал заместителем министра бытового обслуживания Латвии, хотя проработал на этом посту всего год. В том же году он получил второе высшее образование по специальности «экономист». В 1990 г. Берзиньш стал председателем Валмиерского райисполкома, а затем – депутатом Верховного совета Латвии, войдя в Народный фронт, предварительно выйдя из КПСС. В 1990 г. он поддержал восстановление независимости.

В первые годы независимости Берзиньш работал руководителем фонда приватизации при Банке Латвии, а в 1993 г. основал и возглавил Latvijas Universala banka (Латвийский универсальный банк). В собственности новой структуры оказался 21 неприватизированный филиал различных банков, в том числе Банка Латвии, говорится на сайте банка. В последующие годы банк стал одним из лидеров отрасли. В октябре 1995 г. была утверждена структура собственности банка: половина принадлежала государству, половина – частной акционерной компании. В 1997 г. акции банка начали котироваться на Лондонской бирже. В 1998 г. из-за кризиса в России, в государственные бумаги которой банк активно вкладывался, ему пришлось пересмотреть стратегию: для сохранения лидирующих позиций в Латвии и странах Балтии было решено войти в состав шведского Skandinavska Enskilda Banken. Вплоть до 2004 г. Берзиньш занимал пост президента банка. Но в 2004 г. он ушел в энергетику и два года возглавлял совет директоров Latvenergo, что теперь позволяет латышам называть его «латвийским Чубайсом». С 2006 по 2010 г. был президентом Торгово-промышленной палаты, правда, без зарплаты и на общественных началах. В 2010 г. стал депутатом парламента от Союза зеленых и крестьян, который и выдвинул его в президенты.

«Пока о новом президенте известно мало. Но сам факт избрания Берзиньша на эту должность со временем придаст ему популярности среди народа. Однако в ближайшее время он должен ясно сформулировать, что как президент он собирается делать», – приводит Telegraf слова политолога Ивара Иябса. Берзиньш еще в советские годы принадлежал к хозяйственникам – выбить из него что-то будет сложно, поэтому «Европе и любому из международных кредиторов с Берзиньшем будет сложно», приводит латвийский портал Telegraf слова социолога Айгара Фрейманиса: «Андрисом Берзиньшем будет сложно манипулировать <...> у него очень развито внутреннее самоуважение. У него очень высокая самооценка, и это сразу заметно». «У меня есть обоснованные подозрения, что Берзиньш может стать очень популярным президентом. На первой пресс-конференции, несмотря на кажущееся отсутствие опыта, он временами был очень жестким и резко парировал вопросы, которые ему не нравились. При этом аргументированно резко», – сказал Фрейманис.

Экономическая ситуация в Латвии не таит немедленной угрозы, утверждается в июньском обзоре журнала Economist, однако затяжной политический кризис, связанный с внеочередными выборами в парламент, для страны все же нежелателен. Кризис 2008 г. привел к краху Parex Banka. Он был национализирован – правительство Латвии предоставило ему помощь в 690 млн евро. Необходимость спасения банка и экономики в целом вынудила власти в 2008 г. обратиться в ЕС и МВФ за кредитом в размере 7,5 млрд евро. По условиям кредита правительству пришлось пойти на бюджетные сокращения, в том числе зарплат для госслужащих. В 2009 г. спад экономики составил 18%, в первые три месяца 2011 г. был продемонстрирован рост в 3,4%, сообщало Bloomberg. «Считаю, что за свои 66 лет и за 60 лет рабочего опыта я прошел большую жизненную школу, чтобы разумно вместе с другими <...> добиться того, чтобы через четыре года жизнь в Латвии улучшилась», – пообещал Берзиньш на первой пресс-конференции после избрания (цитата по Первому балтийскому каналу). На этой же конференции Берзиньш извинился перед всеми, «кто был вынужден покинуть Латвию» из-за сложной экономической ситуации. Для исправления ситуации он предлагает создать новые способы использования внутренних ресурсов – земли и леса, чтобы деревни не пустели. Во внешней политике Берзиньш отметил, что при президенте Затлерсе со всеми соседними странами были налажены хорошие отношения, которые он собирается только улучшать. «С уверенностью можно говорить, что отношения между Латвией и Россией не ухудшатся. Избранный кандидат уже высказался, что будет нацелен на дальнейшее развитие отношений, он человек весьма опытный в вопросах экономики, которые могут быть интересными для развития нашим странам», – говорит депутат парламентской фракции блока «Центр согласия» Сергей Мирский. Депутат также напоминает, что Берзиньш выступал в поддержку наделения неграждан правом участвовать в выборах органов местного самоуправления.