Еще одному российскому продюсеру удалось прорваться в Голливуд

Еще одному российскому продюсеру после Тимура Бекмамбетова удалось прорваться в Голливуд: Александр Роднянский инвестирует $12 млн в фильм американского режиссера и актера Билли Боба Торнтона. Производством картины также займется компания Роднянского

Роднянский всего лишь третий российский продюсер, работающий над голливудским фильмом. В 2004 –2006 гг. студия Thema Production, принадлежащая АФК «Система» (позднее вошла в состав «Система масс-медиа»), инвестировала $2 млн в фильм Вуди Аллена «Матч пойнт» и $4 млн в картину Вернера Херцога «Спасительный рассвет». Известный режиссер Тимур Бекмамбетов после съемок голливудского боевика «Особо опасен» стал продюсером мультфильма «9» от NBC Universal (2009 г.) вместе с Тимом Бертоном, фильмов «Авраам Линкольн: охотник на вампиров» от 20th Century Fox (выход запланирован на 2012 г.) и «Самый темный час» от Regency Enterprises (выйдет в прокат в этом декабре). Его кинокомпания «Базелевс» частично финансирует эти проекты и участвует в производстве.

Съемки фильма под названием «Автомобиль Джейн Менсфилд» (Jayne Mansfield’s Car) начнутся на следующей неделе, в прокат картина выйдет в 2012 г., рассказал «Ведомостям» Роднянский. Первый фильм Торнтона «Отточенное лезвие» (1996 г.) получил «Оскара» за сценарий, свой последний фильм («Папаша и другие») в качестве режиссера он снял 10 лет назад, а после этого увлекся музыкой. Широкой публике он больше известен как актер («Плохой Санта», «Человек, которого не было», «Реальная любовь») и бывший муж Анджелины Джоли. В «Автомобиле Джейн Менсфилд» он также сыграет одну из главных ролей.

Джейн Менсфилд – американский секс-символ 1950-х гг., киноактриса и модель Playboy, которую часто сравнивают с Мэрилин Монро, ее гибель в автомобильной аварии в 1967 г. – один из мотивов фильма. Роднянский отказался раскрывать подробности сюжета из-за договоренности с Торнтоном: «Это история двух семей, действие происходит в Алабаме в 1969 г., это смесь черной комедии и драмы, история о семье, о любви и о войне». Производством картины занимается специально созданная продюсером американская компания Rodnyansky Production.

Бюджет фильма невелик для Голливуда – $12 млн, все это собственные средства кинохолдинга Роднянского AR Films. Это сравнимо с бюджетами «Король говорит» ($15 млн) и «Черный лебедь» ($17 млн), напоминает Роднянский (оба фильма получили несколько «Оскаров» в этом году). «Я намерен развивать AR Films как сильного международного игрока в кинопроизводстве и прокате на разных рынках, – объясняет он, – и вхождение в производство голливудского кино, безусловно, один из главных этапов». В прошлом году AR Films приобрела контрольный пакет компании Сэма Клебанова «Кино без границ», которая занимается прокатом в России авторского кино, а недавно выкупила контрольный пакет A Company, одного из крупнейших дистрибуторов независимого кино в Восточной Европе.

У голливудского кино сильный бренд. Зритель заранее уверен в его качестве, говорит гендиректор Movie Research Олег Иванов. Американское кино, даже малобюджетное, гораздо легче продвигать, чем фильмы, снятые в других странах. В кинопрокате России и СНГ, напоминает он, в прошлом году на американские фильмы пришлось почти 85% кассы.

«Качественное независимое голливудское кино более востребовано во всем мире, чем картины другого производства, – сетует он. – Если продукт хороший, продюсеры получают прибыль уже в американском прокате».

Роднянский уточнил, что готов продюсировать один-два фильма в год, только «полюбившиеся» проекты, но инвестировать средства в большее число картин.