Минус 10,3%

Безработица в мае рухнула сразу на 10,3%. А эксперты раньше так и говорили: апрельский рост безработицы – аномалия

В мае 2011 г., по предварительным итогам обследования Росстата, общая безработица упала сразу на 10,3% до 4,855 млн человек, т. е. на 12,6% по сравнению с маем 2010 г. Таким образом, доля безработных в экономически активном населении составила 6,4%, тогда как в апреле – 7,2%.

Ранее эксперты рынка труда предупреждали, что для роста безработицы нет экономических причин, считая апрельский рост явлением аномальным и временным. Они предрекали дальнейшее падение безработицы вплоть до осени в силу сезонного тренда – традиционной активизации сельскохозяйственных работ, строительной индустрии и торговли.

По мнению экономиста ЦМАКП Игоря Полякова, из-за холодов сельскохозяйственные работы стартовали в этом году не в марте, как обычно, а лишь в апреле – начале мая, поэтому сезонного притока работников в этот сектор не было. Кроме того, отток работников из сферы производства и распределения электроэнергии, газа и воды (по данным Росстата, уволили на 76,1% больше, чем наняли) Полякову казался логичным: отопительный сезон завершен, потребность в электроэнергии снизилась. Кроме того, Поляков отмечал, что данные Росстата о числе нанятых и уволенных основаны на сведениях крупных и средних предприятий, они не охватывают малый бизнес, а именно этот сектор мог нанимать сезонных работников. Заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов РАН Андрей Коровкин уверен, что при официальном прогнозе роста ВВП на 4,2% число безработных в этом году снизится до 5,5 млн человек, а в следующем – до 5,4 млн при росте ВВП на 3,9%.