Дефолт без объявления

Европейские правительства уговаривают местные крупные банки добровольно списать убытки по греческим бондам. Это возможность избежать дефолта Греции и негативных последствий для еврозоны

В Германии и Франции представители министерств финансов провели встречи с местными банкирами и страховщиками, чтобы убедить их разделить расходы при решении проблемы Греции. Идея в том, чтобы частный сектор принял на себя убытки по греческому долгу, но Греция при этом не объявляла бы дефолт. Если банкам придется списывать активы, рейтинговые агентства, по всей вероятности, расценят это как дефолт. Но даже если банки примут на себя убытки добровольно, все равно для Греции это может считаться дефолтом по госдолгу.

Опасения инвесторов усугубил президент ЕЦБ Жан-Клод Трише. Он заявил, что оценивает уровень риска долгового кризиса и его потенциального распространения на финансовую систему как наивысший, «красный». Европейский совет по системным рискам (ESRB), который возглавляет Трише, называет взаимосвязь между долговым кризисом в отдельных частях Европы и банковской системой «наиболее серьезной угрозой финансовой стабильности» Европы.

Решение о том, как европейские банки будут участвовать в спасении Греции, будет принято не ранее 3 июля, когда этот вопрос будет обсуждаться на встрече министров финансов еврозоны. Аналогичные консультации начаты в Нидерландах.

По данным Банка международных расчетов (BIS), самые большие риски по греческому долгу у французских банков – $56,7 млрд, риски немецких банков – $33,97 млрд. На балансах французских банков $14 млрд греческого суверенного долга, у немецких банков – $22,65 млрд. В тройку банков, имеющих наибольшие вложения в греческие суверенные бонды, входят BNP Paribas с 5,01 млрд евро, Societe Generale с 4,23 млрд евро и Deutsche Bank с 3,02 млрд евро (см. график на стр. 01).

Франция и Германия хотели бы, чтобы держатели греческих бондов при погашении выпуска купили новые греческие облигации. Трудность в том, чтобы уговорить инвесторов купить греческие бумаги по доходности ниже рыночной.

Банки, в свою очередь, опасаются исков со стороны акционеров, если помощь Греции не будет отвечать интересам банка. Нет «быстрого и простого решения», говорит экономист Barclays Capital Торстен Поллейт.

Fitch предупреждало, что даже добровольное списание убытков по греческому долгу может быть признано дефолтом этой страны. Другие рейтинговые агентства тоже считают, что в любом случае инвесторы пострадают – даже если сделка будет «добровольной».

Немецкие банки хотят гарантий своего правительства в случае помощи Греции. Но цель правительства – чтобы банки разделили с ним риски.