Gore-Tex перекрывают воздух

Антимонопольные органы Европы и США предъявили разработчику влагозащитных «дышащих» мембран Gore-Tex обвинения в нечестной конкуренции

Еврокомиссия начала опрос крупных производителей спортивной и туристической одежды с целью определить, не злоупотребляет ли компания W.L. Gore & Associates (Gore) доминирующим положением на рынке мембран, пишет The Wall Street Journal. На компанию пожаловались американский производитель спортивной и туристической одежды Columbia Sportswear и его итальянская «дочка» OutDry Technologies.

«Коммерческие практики Gore систематически ограждают покупателей, владельцев брендов и производителей от доступа к конкурирующим инновационным разработкам», – цитируются в пресс-релизе Columbia слова ее старшего вице-президента Питера Брегдона. По его словам, интерес к разработкам OutDry проявляли многие крупные производители одежды, но в итоге они отказывались от сотрудничества из-за того, что уже работали с Gore, которая возражала против появления конкурирующих поставщиков. Производители боятся потерять лицензию на Gore-Tex, потому что многие покупатели считают Gore-Tex единственной мембраной на рынке, возмущается Брегдон. Рыночную долю Gore-Tex он оценивает в 70–90%.

Gore отвергает обвинения конкурентов, объясняя, что преуспела на рынке благодаря более удачным и качественным разработкам. «Мы не ограничиваем конкурентов в возможностях по продаже их продукции», – заявил представитель Gore.

Антимонопольное расследование против Gore началось и в США, напоминает Columbia. Федеральная комиссия по торговле США в марте этого года через суд запросила у Gore документы, чтобы понять, «применяет ли Gore недобросовестные методы конкуренции при заключении контрактов на использование мембран», сообщает Bloomberg.