Миллионы на насосы


Российские компании позавидовали бы ставке в 2,25% годовых, думает аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Смолин. Впрочем, займы в стране исторически дешевы. Облигации госбанков размещаются в Швейцарии под 1,1% годовых, но для компании 2,5% нормально, замечает глава одного из швейцарских инвестфондов. Выпуск для Швейцарии скорее стандартный, продолжает аналитик Газпромбанка Алексей Демкин. Заем скорее всего разошелся среди классических для страны инвесторов – банков и фондов, уверовавших в агрессивную политику поглощений Sulzer, отмечает эксперт. Ежегодно компания проводит по 2–4 сделки по всему миру. В этом году (15 апреля) Sulzer Chemtech приобрела частную компанию C.L. Engenharia в Бразилии с объемом продаж 11,7 млн франков в год.

Sulzer

Машиностроительный концерн. Капитализация – 4,38 млрд швейцарских франков. Выручка (МСФО, 2010 г.) – $3,8 млрд. Прибыль – $357 млн.

Швейцарский машиностроительный концерн Sulzer (31,2% которого владеет «Ренова» Виктора Вексельберга) разместил в Швейцарии пятилетние облигации на 500 млн швейцарских франков под 2,25% годовых, сообщила компания. Деньги пойдут на покупку шведского производителя насосов Сardo Flow Solutions у Assa Abloy. Общая сумма сделки – 858 млн франков ($940 млн); она была анонсирована в апреле и будет закрыта во второй половине года, но схема финансирования до сих пор не раскрывалась. Оставшаяся часть суммы (360 млн франков) будет выделена из собственных средств концерна, сказал представитель «Ротека» (подразделение «Реновы», курирующее Sulzer). Деньги у Sulzer есть: на конец 2010 г. у нее было 668,1 млн франков ($710,11 млн) денежных средств и их эквивалентов при общем долге в 128 млн франков ($136,1 млн).

Покупка Cardo стратегически важна для Sulzer, она позволит концерну закрепиться на рынке, который оценивается примерно в $4,5 млрд и растет по 5% в год, объясняет представитель «Ротека». В результате сделки насосный сегмент станет для Sulzer одним из ключевых и может приносить ей около 16% годовых продаж (в 2010 г. – 5%), сообщает компания.

Cardo – поставщик полного ассортимента насосов и сопутствующего оборудования, в основном для сточных вод. В 2010 г. продажи компании составили около 463 млн швейцарских франков, прибыль – 67 млн, рентабельность по EBITDA – 14,5% (+3% к 2009 г.), сообщала Sulzer.