МТС позвали на аукцион

Белоруссия начала подготовку аукциона по продаже контроля в совместном с МТС сотовом операторе. Недавно президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил 51% СП в $1 млрд

Белоруссия готовит аукцион по продаже 51% МТС в разгар экономического кризиса, который начался в марте 2011 г., а пика достиг в мае, когда местная валюта девальвировалась на 36%. Найти покупателя на 51% МТС исходя из оценки всей компании в $2 млрд будет сложно, предупреждает аналитик банка «Открытие» Александр Венгранович. Это около 8 прогнозных OIBDA за 2011 г., а сама МТС торгуется сейчас с мультипликатором 4,6 показателя OIBDA, объясняет он. В условиях же кризиса стоимость белорусского актива вряд ли поднимется выше рыночной оценки. Справедливая стоимость 100% белорусской МТС – $1,15 млрд, следовательно, долю Белоруссии можно оценить в $575 млн, считает Венгранович. Константин Чернышев из «Уралсиба» тоже не верит, что, объявив аукцион, Белоруссия заставит МТС совершить сделку по завышенной цене: скорее МТС согласится продать свои 49%.

СООО «Мобильные телесистемы»

Оператор сотовой связи. Владельцы – «Белтелеком» (51%), МТС (49%). Финансовые показатели (2010 г.): выручка – $452,5 млн, OIBDA – $235,1 млн.

В ближайшее время белорусский госкомитет по имуществу (ГКИ) представит в аппарат Лукашенко документы о продаже госдоли совместного ООО (СООО) «МТС» на аукционе. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя комитета. Сотрудница пресс-службы ГКИ подтвердила, что проект распоряжения президента об аукционе подготовлен, но уточнить подробности не смогла.

Речь идет о 51% СООО «МТС», принадлежащем госоператору «Белтелеком». Другие 49% у российской МТС. На начало 2011 г. СООО обслуживало 4,72 млн абонентов, контролируя чуть более 45% белорусского сотового рынка. Еще в марте 2011 г. Лукашенко предложил МТС выкупить 51% уставного капитала компании за $1 млрд, пригрозив в случае отказа выставить актив на аукцион. Вчера директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская отказалась комментировать ситуацию.

Рынок Белоруссии интересен и Vimpelcom Ltd., говорит его представитель Елена Прохорова, но информации ГКИ для принятия решения об участии в аукционе недостаточно. А вот «Мегафон» вряд ли заинтересуется долей в белорусской МТС, считает близкий к нему источник. Представитель «Мегафона» отказался от официальных комментариев.