Куда исчез спам


По оценке Symantec, поток непрошеной рекламы в интернете с июля 2010 г. снизился почти в 6 раз. В конце июня спамеры рассылали в среднем 39,2 млрд писем в день – скромный результат на фоне потока в 230 млрд писем в день в июле 2010 г., рассказал в блоге Symantec старший разработчик ПО Мартин Ли. Похожая статистика у Cisco: поток спама упал с 300 млрд писем день в июне 2010 г. до 40 млрд в день в июне 2011 г.

Благодарить нужно правоохранительные органы, считает Ли. Например, крупнейшая спам-сеть Rustock в декабре 2010 г. рассылала 44,1 млрд писем – почти половину всего спама в интернете, а через три месяца ее разогнали правоохранители при помощи Microsoft. Снижение спам-активности совпало с увеличением числа DDoS-атак: злоумышленники атакуют тот или иной сайт миллионами запросов, делая его недоступным для пользователей. Ли считает, что спамеры могли переключиться на более прибыльный и безопасный бизнес: для DDoS-атак, как и для рассылки спама, можно использовать одни и те же зараженные вирусами компьютеры. Управляющий партнер «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов не согласен: спам-рассылками пользуется средний и малый бизнес, а DDoS-атаки на конкурентов заказывают редко.

В рунете, говорит ведущий аналитик «Лаборатории Касперского» Мария Наместникова, поток спама снизился осенью 2010 г., а сейчас практически вернулся на уровень годичной давности.