Спасение на выбор

Снижение стоимости кредитов, рассрочка и частичное банкротство – таковы возможные варианты спасения Греции от долгового кризиса. Инвесторам обещан выбор

Обойдутся без налогов

Президент Франции Николя Саркози снял требование профинансировать выкуп облигаций Греции за счет введения нового налога в размере 0,0025% на все активы банков еврозоны.

Вчера чрезвычайный саммит лидеров стран ЕС решал судьбу Греции. К моменту сдачи номера встреча продолжалась, но о возможном плане спасения страны сообщило Dow Jones Newswires, в распоряжении которого оказался проект коммюнике.

По информации агентства, проект предусматривает снижение процентных ставок по кредитам Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) с 5,5 до 3,5% и продление среднего срока погашения обязательств с 7,5 года минимум до 15. Ставки кредитов для Ирландии и Португалии тоже будут снижены. Эта мера одобрена, сказал FT участник переговоров, споры идут о судьбе долговых обязательств.

Инвесторам предложат выбрать, как поступить с находящимися на их балансах обязательствами Греции, – обменять, продать со скидкой или согласиться на продление сроков погашения (три четверти долга в руках иностранцев), пишет Dow Jones, поощряться будет обмен бумаг на облигации со сроком погашения до 30 лет.

По проекту EFSF получает беспрецедентные полномочия: право рекапитализации банков с помощью кредитов и проведения интервенций на вторичном рынке суверенных обязательств стран еврозоны. Для вмешательства будет достаточно информации ЕЦБ о состоянии рынков и согласия участников фонда.

Долг Греции – 358,9 млрд евро (143% ВВП), Португалии – 160,47 млрд (110,8%), Ирландии – 1,67 трлн (120,4%, данные Bloomberg, Евростата и статбюро Ирландии). Они получили от ЕС и МВФ 110 млрд, 78 млрд и 85 млрд евро соответственно.

Ключевая проблема не решена, вздыхает Владимир Брагин из УК «Альфа-капитал»: основной долг Греции не снижается, он продолжит расти. Чтобы долг снизился за 25 лет до 60% ВВП (нормы маастрихтского соглашения) – при ставке в 4%, – первичный профицит бюджета должен быть не меньше 5,7%, подсчитал бывший министр финансов Чили Андрес Веласко в статье, опубликованной на сайте Project Syndicate.

Лидеры Франции и ФРГ согласились на частичный дефолт Греции. По словам европейского чиновника, скрепя сердце с этим пришлось согласиться и председателю ЕЦБ Жану-Клоду Трише. Похоже, Греции разрешат объявить банкротство по части обязательств, как только она получит новый пакет помощи, сказал министр финансов Нидерландов Жан Кис де Джэгер. Банкротство Греции опасно, инвесторы могут решить, что к дефолту прибегнут и другие проблемные экономики, опасается сотрудник минфина Франции. Если частичный дефолт будет одобрен, правительства ЕС выступят гарантами по обязательствам Греции перед ЕЦБ, чтобы не лишать страну доступа к ресурсам регулятора, пишет WSJ со ссылкой на участников встречи. Представитель ЕЦБ от комментариев отказался.

Нервозность рынка вынудила политиков форсировать принятие решения, отмечают аналитики Сiti. Ситуация требует немедленного реагирования, признал вчера президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу: «В противном случае негативные последствия почувствуют не только во всех уголках Европы, но и за ее пределами».