Jensen Group в Пассаже

ВТБ продал петербургский Пассаж инвестфонду под управлением Jensen Group. Объект может стоить $60–80 млн, считают консультанты рынка недвижимости

Mercury приближается

В конце зимы 2012 г. откроется после реконструкции Дом ленинградской торговли (ДЛТ) на Большой Конюшенной, 21–23, сообщил Кирилл Кузьмин, руководитель проекта. Концепция ДЛТ, по его словам, похожа на московский ЦУМ – в шестиэтажном здании будут представлены торговые марки премиум-сегмента. Общая площадь здания, арендованного Mercury в 2005 г. под инвестпроект, – 18 000 кв. м.

Банк ВТБ подписал с Jensen Group договор о продаже Невского Пассажа, сообщили в пресс-службе банка. Представители Jensen Group вчера отказались от комментариев, но источник в компании подтвердил факт сделки. О ней слышали и два консультанта рынка недвижимости.

Пассаж – один из старейших в Петербурге торговых комплексов общей площадью около 21 000 кв. м, находится на Невском пр-те, 48. Этот актив в числе других активов бизнесмена Шалвы Чигиринского достался ВТБ в 2009 г. после ареста Высоким судом Лондона имущества бизнесмена из-за невыплаченных банку кредитов на 3 млрд руб. Когда была заключена сделка и ее сумму представитель пресс-службы ВТБ не называет. Продажа была выгодной: она не только полностью покрыла задолженность по кредиту, выданному Russian Land Limited, но и позволила банку заработать на сделке, уверяют в банке. Сумму кредита, залогом по которому выступал Пассаж, представитель ВТБ не называет.

Jensen Group основана Стивеном Вейном в 1991 г., специализируется на инвестициях в недвижимость в Петербурге и Ленобласти. В частности, ей принадлежат бизнес-центры на Невском, 32, и на наб. Макарова, 32, а также ряд торговых помещений в центре города. Входящее в группу ООО «Сестра ривер девелопментс» занимается редевелопментом 13,9 га в Сестрорецке. В прошлом году компания создала фонд Russian Real Estate Fund II и привлекла $89 млн, говорится на сайте Jensen Group.

Основную часть Пассажа близкая к Чигиринскому «Дивието лимитед» приобрела на аукционе Фонда имущества Санкт-Петербурга в мае 2006 г. за $50,5 млн. Перед этим Чигиринский стал совладельцем ТПФ «Пассаж», которая арендует здание до 2023 г. и владеет в нем 8300 кв. м. Цена выкупа 73% ТПФ «Пассаж» могла достигать $150–200 млн, утверждали тогда несколько консультантов. Впоследствии Чигиринский довел свою долю в ТПФ до 100%.

Арендатор тоже был под контролем банка, эта компания вошла в сделку по продаже здания, знает один из консультантов рынка недвижимости. В пресс-службе ВТБ и представитель ТПФ «Пассаж» отказались это комментировать. Jensen Group стала единственным владельцем торгового комплекса, утверждает представитель ВТБ. По данным «СПАРК-Интерфакса», гендиректор ТПФ «Пассаж» – Евгений Кренев, эксперт управления по работе с проблемной задолженностью юридического департамента ВТБ.

Выставляя объект на продажу, банк хотел выручить $70–75 млн, известно нескольким консультантам. Вряд ли Jensen Group заплатила за такой объект менее $60 млн, говорит гендиректор Praktis CB Сергей Федоров. Сумма сделки составила $80 млн, уверен директор инвестдепартамента Colliers International Владимир Сергунин. Это сложный, но престижный объект в знаковом месте, его минус – отсутствие парковки, говорит Федоров. Это отличная инвестиция, у Пассажа большой потенциал с точки зрения доходности, но объект нуждается в реконцепции и реконструкции, которая потребует около $40 млн, считает Сергунин. Здание подходит для торговли премиальными товарами, добавляет он. Арендные ставки там – 5000 руб. за 1 кв. м в месяц, говорит Федоров. Это длинная инвестиция, срок окупаемости может составить до 10 лет, рентабельность – примерно 10%, оценивает он.