Twitter борется со спекулянтами

Сервис микроблогов Twitter, система мобильных платежей Square и сервис онлайн-скидок LivingSocial пытаются минимизировать торговлю своими акциями на вторичных биржевых площадках

Twitter Inc.

сервис микроблогов. основан в 2006 г. Джеком Дорси, Бизом Стоуном, Эваном Уильямсом. акционеры: основатели, Дик Костоло, Рон Конвей, инвестфонды. финансовые показатели не раскрывает.

Twitter обратилась к инвесторам с просьбой воздержаться от продажи акций на вторичных биржах. Square направила инвесторам проект договора, запрещающего такие продажи, аналогичные шаги планирует и LivingSocial, рассказали агентству Bloomberg близкие к трем компаниям источники. Их официальные представители не стали это комментировать.

Акции трех компаний торгуются на онлайн-площадках вторичных торгов SecondMarket и SharesPost, там же обращаются акции таких интернет-компаний, как Facebook и Zynga. Транзакции здесь привлекают частных инвесторов, которые могут не иметь представления о политике компаний и сопутствующих рисках, объясняет управляющий директор фонда Industry Ventures Ханс Суилденс. Вводя запреты, компании хотят сохранить акции в руках узкого круга лиц, разбирающихся в тенденциях интернет-рынка, считает он.

В последние месяцы стоимость интернет-компаний стремительно растет, в том числе и на вторичных площадках. Например, Twitter недавно привлекла $800 млн (примерно половина суммы пойдет на выкуп акций у сотрудников компании и первых инвесторов) исходя из оценки 100% акций в $8,4 млрд. Еще в декабре 2010 г. инвесторы оценили Twitter в $3,7 млрд, а в 2009 г. – в $1 млрд. LivingSocial в апреле 2011 г. была оценена в $3,5 млрд, Square в июне – более чем в $1 млрд.

Ограничивать торговлю акциями на вторичных рынках стремятся не только сами интернет-компании, включая Zynga и Facebook, но и регуляторы – например, Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Правда, некоторые инвесторы, включая Alpha Investments, борются с подобными ограничениями в судебном порядке. «Судьям не нравится, когда компания запрещает акционерам продавать бумаги, за которые те честно заплатили», – говорит президент SharesPost Грег Броггер.