Из конкурентов в партнеры


Трейдер NF Trading, аффилированный с химическим холдингом Дмитрия Фирташа Ostchem, будет продавать продукцию «Минудобрений», контроль над которыми недавно получила структура Аркадия Ротенберга. Об этом сообщила пресс-служба украинского бизнесмена. Пресс-служба Ротенберга подтвердила, что «Минудобрения» договорились о сотрудничестве с Ostchem в сфере продаж удобрений. Почему в качестве трейдера была выбрана NF Trading, представитель Ротенберга не объяснил. На каких условиях стороны будут сотрудничать, представители бизнесменов также не раскрыли.

Фирташ ранее заявлял, что претендует на покупку «Минудобрений». Но он не был конкурентом Ротенберга, напротив, помогал ему купить актив, рассказывали два источника, близких к «Минудобрениям» и к одному из претендентов на актив. Представитель Ротенберга это не комментировал, а пресс-служба Фирташа опровергала. Продажи через единого трейдера подтверждают, что предприниматели скорее являются партнерами, чем конкурентами, говорит аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов, такая практика не распространена на рынке азотных удобрений в отличие от калийных. Например, конкуренты «Уралкалий» и «Беларуськалий» продают продукцию через Белорусскую калийную компанию.

Стороны также договорились не лоббировать торговые барьеры на поставку удобрений на рынки Украины и России, чтобы не провоцировать «необоснованный» рост цен на них на внутренних рынках обеих стран, сообщил Фирташ.

Кроме договоренностей о продажах, «Минудобрения» и Ostchem согласовали порядок эксплуатации и загрузки аммиакопровода Тольятти – Горловка – Одесса, чтобы обеспечить бесперебойные поставки продукции, сообщили пресс-службы предпринимателей. «Минудобрения» и украинский завод Фирташа – концерн «Стирол» подключены к аммиакопроводу, российский отрезок которого принадлежит структурам «Тольяттиазота», а украинский – государственному «Укрхимтрансаммиаку». Труба начинается на «Тольяттиазоте» и заканчивается на Одесском припортовом заводе (ОПЗ). Извещены ли о договоренностях Фирташа и Ротенберга «Трансаммиак» и «Укрхимтрансаммиак», не ясно: их представители на вопросы не ответили. Обоим бизнесменам интересна конечная точка аммиакопровода – ОПЗ. Скорее всего, заинтересует их и «Тольяттиазот», предполагает Юминов.