Остановись, мгновенье


Августовский обвал на рынках, последовавший за снижением S&P-рейтинга США, оказался на руку фирмам, зарабатывающим на высокочастотной торговле. Некоторые трейдеры прервали отпуска, чтобы успеть воспользоваться паникой и распродажей на рынках. Никто не знает, как долго будет продолжаться скачок волатильности и высокий объем торгов, поэтому надо пользоваться моментом, говорят участники рынка. «Любой всплеск волатильности внезапен и заканчивается столь же быстро, как и начинается», – говорит Риши Наранг, основатель фирмы Telesis Capital, занимающейся высокочастотным трейдингом. Прошлую неделю Наранг провел с семьей в Южной Калифорнии, но большую часть времени просидел за компьютером. «Волатильность означает, что за короткое время можно сделать больше», – отмечает он.

В августе фирмы, занимающиеся высокочастотной торговлей, увеличили число сделок с акциями втрое (данные Tabb Group). Их доля в общем объеме торгов акциями в США выросла до 65% по сравнению с 53% в предшествующие месяцы. Объем торгов во время последней распродажи был высокий. 8 августа, когда Dow Jones снизился на 635 пунктов, объем торгов на NYSE оказался четвертым за всю историю. В этот день трейдеры, связанные с высокочастотной торговлей, только на рынке США заработали $60 млн (оценка Tabb Group). В пересчете за год это составило бы $15 млрд. По оценке Tabb, в остальные дни прошлой недели фирмы зарабатывали $40–56 млн. В 2009 г. фирмы, занимающиеся высокочастотной торговлей, заработали в США рекордные $7,2 млрд, до начала обвала прогноз на этот год был менее $5 млрд.

Тактика, которую используют такие фирмы, вызывает вопросы у регуляторов. Они проверяют, как крупные заказы на покупку акций и их быстрая отмена отражаются на движении котировок. SEC потребовала информацию у некоторых фирм, чтобы выяснить их роль в обвале рынка (flash crash) в мае 2010 г.