Твердые ААА


Кредитный рейтинг Франции ААА останется неизменным, заявила директор французского филиала Standard & Poor’s Кароль Сиру. Девятого августа агентство уже подтверждало высший рейтинг страны, на прошлой неделе к нему присоединились Fitch и Moody’s. После понижения рейтинга США (до АА+) и обострения долгового кризиса в Европе инвесторы опасались, что стоимость обслуживания французского долга может вырасти.

Госдолг Франции выше, чем у пяти других европейских стран, имеющих высший рейтинг: официальный прогноз – 85% ВВП в 2011 г. и 86,9% – в 2012 г. Франция внесет 20% средств в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF, гарантии на сумму до 110 млрд евро). По оценкам правительства, дефицит бюджета составит 5,7% ВВП в 2011 г., но к 2013 г. снизится до 3%. Правительство должно представить план сокращения госрасходов и повышения доходов бюджета до конца следующей недели. S&P будет пристально следить за планом, заявила Сиру.

Понижение суверенного рейтинга Франции приведет к снижению рейтинга EFSF и повысит вероятность системного кризиса с 10 до 25%, следует из обзора Credit Suisse. В этом случае уже всем европейским странам придется сокращать расходы, а это снизит темпы роста экономического роста до 0–0,5%, т. е. почти до стагнации.

Инвесторы очень нервозны, рынки ведут себя иррационально, следуя любым спекуляциям, замечает экономист Natixis Жан-Кристоф Каффе. Рейтинговые агентства никогда не выступали с заявлениями так часто, но сейчас они вынуждены активно опровергать слухи, ведь молчание – знак согласия, замечает Каффе.