Зингаревича позвали в суд

Американская юрфирма предлагает миноритариям Ener1 Бориса Зингаревича присоединится к иску против компании, пересмотревшей задним числом отчетность за прошлый год

Юрфирма Glancy Binkow & Goldberg объявила, что подала классовый иск к американской Ener1 в Южный окружной суд Нью-Йорка. Истцы уверены, что менеджмент Ener1 ввел в заблуждение инвесторов, скрыв информацию об обесценении вложений в норвежского производителя электромобилей Think Global. Юрфирма предлагает всем, кто приобрел акции Ener1 с 10 января по 15 августа этого года, присоединиться к иску.

Как раз 15 августа Ener1 объявила об убытке от инвестиций в Think Global, пересмотрев итоги 2010 г.: годовой убыток вырос с $68,8 млн до $165,3 млн (правда, за I квартал 2011 г. он снизился с $84,7 млн до $20,5 млн). После этого объявления котировки Ener1 рухнули в Нью-Йорке сразу на 50%.

Ener1, основанная в 2002 г. совладельцем российской лесопромышленной группы «Илим» Борисом Зингаревичем, разрабатывает и производит аккумуляторы высокой емкости. В 2009 г. она приобрела 31% акций Think, которой поставляла аккумуляторы для электромобиля. В июне этого года Think подала иск о банкротстве и в конце июля ее владельцами стали основные кредиторы – сам Зингаревич (70%), Ener1 (20%) и финская компания Valmet Automotive, на мощностях которой и производились электромобили Think. Долги компании не раскрывались.

Связаться с представителями истца и ответчика в пятницу не удалось. Но источник, знакомый с позицией Ener1, уверен, что иск не повлияет на планы компании.

Такого рода иски – обычная практика американской юридической системы, напоминает партнер Baker & McKenzie Максим Калинин. В случае проигрыша Ener1 грозят многомиллионные выплаты. Но были и процессы, безуспешные для истцов. Например, в 2009 г. частный американский инвестор Дин Фредрик подал иск к «Мечелу», утверждая, что тот скрыл от рынка информацию о деле, возбужденном ФАС летом 2008 г. (служба подозревала «Мечел» в злоупотреблениях на рынке коксующегося угля, премьер Владимир Путин обещал тогда «прислать доктора» к основному владельцу компании Игорю Зюзину, что обвалило котировки «Мечела» в Нью-Йорке). К Фредрику примкнули несколько миноритариев, требовавших $400 млн компенсации, но в августе 2011 г. акционеры проиграли.