Больше не губернатор

Президент принял отставку губернатора Валентины Матвиенко. Вчера она стала депутатом МО «Красненькая речка», что открывает ей дорогу в Совет Федерации
Е.Кузьмина

Валентина Матвиенко выиграла выборы по двум муниципальным округам Петербурга. По данным Городской избирательной комиссии (ГИК), за нее отдано 93,71% голосов в «Округе Петровский» и 94,5% – в «Красненькой речке». Явка на выборах составила около 30 и 36,05% соответственно, сообщили в избирательных комиссиях обоих округов. По словам заместителя председателя ЦИК РФ Леонида Ивлева, явка оказалась в три раза выше по сравнению с предыдущими муниципальными выборами (цитата по «РИА Новости»).

Вчера Матвиенко подала в отставку, временно исполняющим обязанности губернатора стал полпред в ЦФО Георгий Полтавченко (см. статью на стр. 2).

Вчера Матвиенко получила удостоверение депутата округа «Красненькая речка». Матвиенко выбрала округ, в котором получила больше голосов, объяснила ее пресс-секретарь Евгения Альтфельд. Правда, долго оставаться муниципальным депутатом Матвиенко не придется – с мандатом ей придется расстаться после избрания в Совет Федерации, напоминает депутат-единоросс законодательного собрания Виталий Милонов. По его словам, на работу совета это не повлияет – он сохранит кворум и без Матвиенко.

Кроме Матвиенко депутатами МО «Красненькая речка» избраны уполномоченный по правам человека этого округа Антон Богатушин и председатель молодежного совета администрации Кировского района Михаил Черепанов, набравшие, соответственно, 36,89 и 35,68% голосов. По словам главы избиркома Сергея Пономарева, они получат документы в ближайшее время. Неиспользованный мандат Матвиенко не будет замещаться и в «Петровском». Выборы проходили не по партийным спискам, говорит Милонов.

Глава избиркома «Петровского» Лидия Клейменова сообщила, что жалобы на ход выборов были поданы, но отказалась назвать их количество. «Серьезных нарушений у нас не было, а если какие-то нюансы – то это незнание законов или просто нахальство», – сказала она. Пономарев утверждает, что в участковые комиссии жалоб не поступало. Наблюдатели от оппозиции намерены обобщить все нарушения и отправить в ГИК, сообщила «Ведомостям» исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова. По ее данным, в итоговых протоколах на некоторых участках было приписано от 100 до 200 человек. Выборы в МО Петербурга прошли без нарушений, заявил вчера Ивлев.

Административная мобилизация избирателей пределов не имеет, исполнители постарались по полной: на участки пришли курсанты Военно-космической академии, в Кировском районе устроили обильное угощение, напоминает Григорий Голосов, директор «Межрегиональной электоральной сети поддержки». Даже без концертов результаты выборов были предрешены, считает он. В многомандатных округах всегда побеждают раскрученные кандидаты, которым избиратель отдаст один из голосов, рассуждает эксперт. По сравнению с губернатором, с ее статусом и влиянием конкуренты по определению не имели шансов, считает Александр Конфисахор, доцент кафедры политической психологии СПбГУ. Округа, где баллотировалась Матвиенко, выбирались не случайно, просчитывалось, где отремонтировано больше дорог, дворов, детских садов и т. д., и расчет оказался точным, добавляет он.