Fleming нашла руду

Группа Fleming Family & Partners может заняться железорудным проектом в Челябинской области стоимостью свыше $2 млрд, заявляют региональные власти

О планах британской финансовой группы вчера заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. «В Нязепетровском районе [области] есть залежи железных руд. Технология их переработки достаточно сложная, но она существует. Инвестор, который интересуется месторождением, – британский инвестфонд Fleming», – цитирует Юревича «Интерфакс». Оценка необходимых инвестиций в этот проект – свыше $2 млрд, отметил губернатор, добавив, что пока ведутся проектные исследования и говорить о деталях рано.

Речь о Суроямском участке титаномагнетитовых руд, уточнил «Ведомостям» чиновник челябинского правительства. Те же данные у «Интерфакса». Представитель Fleming от комментариев отказался. Но то, что группа обсуждает участие в этом проекте, «Ведомостям» подтвердил источник, близкий к Fleming: в ближайшее время должно пройти совещание с областными чиновниками, где будут определены параметры, в том числе объем финансирования.

Правда, у участка уже есть оператор: зимой 2007 г. 20-летнюю лицензию на него выиграло на аукционе московское ООО «Лекс электа», заплатив 33 млн руб. Тогда сообщалось, что прогнозные ресурсы Суроямского – свыше 2,2 млрд т титаномагнетитовых руд и 4,2 млрд т апатит-титаномагнетитовых руд (P1). Чиновники Челябнедр говорили, что по качеству руды участок сопоставим с огромным Гусевогорским месторождением Evraz Group в Свердловской области, запасы которого – около 5 млрд т (В + С1 + С2). Суроямское – «одно из бедных месторождений, в самых богатых его местах железа не больше 19%», отмечал этим летом в беседе с «Коммерсантом» гендиректор «Лекс электы» Борис Черняховский; таких на Урале много, но разрабатывается только одно – как раз Гусевогорское.

Для разработки Гусевогорского пришлось строить Качканарский ГОК (запущен в 1963 г.) вместе с целым городом, что обошлось примерно в $2,5 млрд, говорил «Интерфаксу» чиновник Челябнедр в 2007 г., а на Суроямское месторождение может понадобиться $4–5 млрд. Черняховский называл «Коммерсанту» совсем другие цифры: на месторождении планируется построить ГОК, который будет перерабатывать 5 млн т руды в год (мощность Качканарского – 50 млн), а объем инвестиций составит $600–700 млн.

Кому принадлежит «Лекс электа», не ясно: по данным СПАРК и ЕГРЮЛ, фирма создана в 2000 г. и ее единственный владелец – кипрская «Саймун лимитед» (которая никаких других активов в России не имеет). «Лекс электа» уже связана с Fleming, утверждает чиновник Челябинской области (связаться с компанией вчера не удалось).

Fleming управляет активами примерно на 4 млрд фунтов стерлингов. И собственно управление активами – ее основной бизнес; так что группа, скорее всего, будет искать стратегического партнера, рассуждает аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов; не исключено, что из Китая, который может стать основным потребителем продукции. В Челябинской области работают «Мечел» и ММК; представитель последнего говорит, что компания не планирует участвовать в Суроямском проекте, его коллеги из «Мечела» и Evraz от комментариев отказались.