Министр вернулся в политику

Возглавить списки самарского регионального отделения «Правого дела» в Государственную и губернскую думы может Сергей Андреев

Вчера по собственному желанию покинул пост министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Сергей Андреев, сообщила пресс-служба правительства. Временно исполнять обязанности министра будет один из четырех заместителей – Николай Домке.

«Михаил Прохоров обратился ко мне с предложением <...> принять самое активное участие в избирательной кампании «Правого дела» на выборах в региональное законодательное собрание и Государственную думу (пройдут одновременно 4 декабря. – «Ведомости»)», – пишет в блоге Андреев. По его словам, «крайне затруднительно» совмещать работу министра и «активного публичного политика».

«Если съезд партии решит, то я возглавлю оба списка «Правого дела», – сказал Андреев «Ведомостям». Списки кандидатов региональное отделение обнародует после 15 сентября, добавил он. «Списки субрегиональных кандидатов и кандидатов-одномандатников утверждены на 95%», – сообщил глава отделения Руфиль Ибрагимов. На выборах перед «Правым делом» стоит задача стать второй партией, говорит он.

В правительство области Андреев пришел в декабре 2010 г. Его предшественника, единоросса Дмитрия Азарова, в октябре 2010 г. избрали мэром Самары. До госслужбы Андреев «строил свою жизненную траекторию» как публичный политик, написал он в блоге. В 2000–2007 гг. он был депутатом городской думы Тольятти, лидером общественного движения «Декабрь». В 2008 г., будучи уже депутатом губдумы, баллотировался в мэры Тольятти и считался основным соперником единоросса Анатолия Пушкова, но был снят с регистрации по формальным причинам. На выборах в думу Тольятти в 2009 г. «Декабрь» занял второе место (25,8%) после «Единой России» (39,5%).