Уволена по звонку

Yahoo! отстранила Кэрол Бартц от должности гендиректора, которую та занимала с января 2009 г. Для самой Бартц это стало полной неожиданностью: она узнала об отставке по телефону

Yahoo!

интернет-компания. акционеры: 74% – у инвестфондов, 9% – у основателей и менеджмента. капитализация – $17,22 млрд. Выручка (US GAAP, 2010 г.) – $6,3 млрд. чистая прибыль – $1,23 млрд.

Во вторник Бартц разослала сотрудникам Yahoo! краткое письмо: «С большим огорчением сообщаю, что председатель совета директоров только что уволил меня, позвонив по телефону. Мне было приятно работать со всеми вами, и я желаю вам в дальнейшем только самого лучшего».

Совет директоров Yahoo! счел, что Бартц не справляется с задачей реформирования некогда процветавшей интернет-компании. В середине 1990-х гг. Yahoo! стала первым интернет-поисковиком, но с появлением Google оказалась оттеснена на второй план. А теперь Yahoo! уступает и социальной сети Facebook: по мере роста ее популярности доля Yahoo! на рынке интернет-рекламы сокращается еще быстрее. Один из упреков, который бросали в адрес Бартц аналитики инвестбанков, сводился как раз к тому, что компания не отреагировала вовремя на эту угрозу.

За два с половиной года, в течение которых Бартц руководила Yahoo!, среднее время, проводимое пользователями на сайте компании, сократилось на 33%, свидетельствуют данные comScore. Курс акций Yahoo! за это время практически не менялся, хотя индекс NASDAQ Composite вырос более чем на 60%.

Как только стало известно об увольнении Бартц, котировки Yahoo! подскочили на 6% до $13,72.

Новая стратегия компании предположительно будет ориентирована на «органический рост» бизнеса в сочетании с поглощениями. В частности, Yahoo! претендует на покупку видеопортала Hulu. Кроме того, как утверждают информированные источники, Yahoo! готова рассматривать предложения о покупке. В 2008 г. Microsoft едва не поглотила Yahoo!, но тогдашний гендиректор интернет-компании Джерри Янг и миноритарии заблокировали сделку.

Проблемы Yahoo! обсуждались на совете уже около года, а в последние две недели независимые члены совета детально проанализировали состояние бизнеса компании и пришли к выводу: его можно улучшить, только поменяв топ-менеджмент.

Врио гендиректора назначен финансовый директор Yahoo! Тим Морс, но информированный источник не исключает, что совет директоров будет искать стороннего кандидата, в том числе через рекрутинговые фирмы.