Четверть для Мордашова


Компания S-Group Travel Holding, принадлежащая основному владельцу «Северстали» Алексею Мордашову, увеличила свою долю в крупнейшем европейском туроператоре TUI AG с 20,45 до 25,06%. «Мы воспользовались текущей ситуацией на рынке для увеличения нашего участия в компании, представляющей для нас стратегический интерес», – приводятся слова Мордашова в сообщении. С августа стоимость акций TUI упала на 30,8%, а с начала года – почти на 60% до 4,36 евро за бумагу. Вчера капитализация TUI на Франкфуртской бирже составляла 1,1 млрд евро, таким образом приобретенные структурой Мордашова 4,6% акций компании стоили около 50 млн евро.

Представитель S-Group Travel Holding уточняет: сделка по увеличению доли носит экономический характер и компания теперь сможет рассчитывать на больший объем дивидендов. Наличие такого пакета дает S-Group Travel Holding большинство в совете директоров и большую возможность влияния на принятие решений, говорит советник «Юков, Хренов и партнеры» Всеволод Миллер. Какие-либо особые полномочия для владельца 25% акций компании в уставе TUI не прописаны. За девять месяцев 2011 г. выручка группы составила 10,75 млрд евро, чистый убыток – 343,2 млн евро. Прошлый финансовый год компания завершила с чистой прибылью в 113,6 млн евро.

Структуры Мордашова скупают акции TUI с ноября 2007 г.: тогда они приобрели около 3%. Сейчас S-Group Travel Holding – крупнейший акционер компании. У следующего по размеру акционера – Monterey Enterprises – 15% акций TUI, у Riu Hotels, Caja de Ahorros del Mediterraneo и CDG Group по 5%.

У S-Group также совместное предприятие с TUI – «Туи Россия и СНГ». В апреле этого года СП приобрело 75% туркомпании «Свой тревел групп», работающей в сфере въездного и внутреннего туризма.