К урнам по инерции

Россияне не верят политикам и тому, что могут повлиять на политику, но все равно пойдут на выборы

Депутаты не выполняют предвыборные обещания, считают 70% участников опроса «Левада-центра», проведенного 19–23 августа среди 1600 россиян. В Думу же они идут, чтобы разбогатеть и сделать карьеру (так считают 46% опрошенных) или чтобы отстаивать интересы власти (мнение 20%). Правда, по сравнению с 2007 г. россияне настроены к политикам немного лояльнее: четыре года назад о том, что депутаты не выполняют свои обещания, заявляли 75% опрошенных, о корыстных целях политиков – 57%.

Нежелающие идти на участки уверены, что от их участия ничего не зависит (34%, в 2007 г. было 29%); не верят никому из нынешних политиков и не хотят голосовать ни за кого из них 23% (36% четыре года назад); 14% говорят, что все равно победит «Единая Россия» (8% в 2007 г.).

Несмотря на это, большинство на участки пойдет. Как в 2003 и 2007 гг., чуть более половины россиян (52%) уверены, что будут участвовать в выборах. О нежелании голосовать заявляют 23%.

По мере того как забывается, что такое настоящая политическая борьба, население становится более апатичным по отношению к реальному политическому процессу, но в период избирательных кампаний власть начинает обращать внимание на людей, тем самым мотивируя их участвовать в выборах, говорит замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Население знает, что у него есть избирательные права, и это хорошо, но что с ними делать, никто не учил. Идея политической системы в целом поддерживается, но от ее реального воплощения толка простой гражданин не видит. Такие партии россиянам не нужны, но других они не знают.

Политолог Борис Макаренко объясняет мотивацию голосования прежде всего ощущением причастности к единому народу: многие понимают, что это гражданский долг, а кто-то не хочет, чтобы его голос был использован. Но негативная мотивация участия в выборах растет, считает эксперт. Население всегда на что-то надеется, говорит политолог Дмитрий Орешкин, даже на то, что эти выборы будут честнее прошлых кампаний. Изменения в сознании возможны, если в декабре избиратели столкнутся со множеством манипуляций.