Списки оппозиции

В Самарской области ЛДПР и «Яблоко» объявили кандидатов на выборах в Госдуму и губернскую думу

Кандидатов от ЛДПР в Госдуму утвердил съезд партии 13 сентября, сообщило вчера самарское региональное отделение ЛДПР. Самарскую область представляют координатор отделения, депутат губернской думы Михаил Дегтярев, помощник депутата губернской думы Михаил Белоусов и координатор сызранского городского отделения партии Михаил Усов. Изначально планировалось, что в самарскую группу кандидатов будет включен и начальник отдела по работе с молодежью центрального аппарата ЛДПР Роман Мирошин, но по решению высшего совета партии его передвинули на вторую позицию в списке кандидатов от Ростовской области.

Списки кандидатов на выборы в губернскую думу либерал-демократы утвердили на отчетной конференции 6 сентября. По данным регионального отделения, партия выдвинула 81 кандидата. Общеобластной список из пятерых человек также возглавляет Жириновский. Кроме него в списке те же Дегтярев и Усов, а также депутат гордумы Тольятти, владелец тольяттинской компании «Полад» Виктор Попов.

Региональное отделение «Яблока» вчера тоже заявило, что список их кандидатов готов. «Яблоко» впервые выдвигает кандидатов в губдуму за последние 10 лет», – говорит председатель отделения Игорь Ермоленко. По его словам, в первой пятерке списка из 69 человек он сам, а также самарский адвокат Александр Паулов, бывший худрук самарского театра драмы 96-летний Петр Монастырский, правозащитник Виктор Садовский и заместитель председателя самарского отделения «Яблока» Александр Семерозубов.

КПРФ собирается утвердить списки кандидатов на конференции 17 сентября.

Кандидаты от «Единой России» станут известны только после партийного съезда, который состоится 23–24 сентября. Сегодня «участники региональной конференции партии примут к сведению итоги праймериз, которые прошли в июле – августе», сообщил руководитель исполкома регионального отделения Максим Матыгин. По итогам голосования в пятерку потенциальных кандидатов в депутаты Госдумы вошли губернатор Владимир Артяков, мэр Самары Дмитрий Азаров и три депутата Госдумы – Александр Хинштейн, Виктор Казаков, Екатерина Кузьмичева.