5% рынка


Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

По реализации нефтепродуктов на Кубани в тоннах лидирует «Роснефть-Кубаньнефтепродукт» (32% и 507 000 т в 2010 г., 192 АЗС), говорится в отчете компании. На 2-м месте «Лукойл» (20% и 312 000 т, 95 АЗС), доля «Октан-юга» по реализации топлива в тоннах, следует из отчета «Роснефть-КНП», — около 5%.

"Газпром нефть" купила у краснодарской компании «Октан-юг» 21 АЗС и нефтебазу в Краснодарском крае, сделка одобрена ФАС, сообщила вчера пресс-служба «Газпром нефти». У компании 1100 АЗС в России и СНГ эта покупка — первый шаг по выходу в новый для нее регион, ЮФО, говорится в релизе.

Руководство «Октан-юга» вчера было недоступно для журналистов, но на сайте компании говорится, что с 1 сентября она переходит в собственность ЗАО «Газпромнефть-юг».

«Октан-юг» работает на топливном рынке с 1996 г., продает ежегодно около 80 000 т нефтепродуктов, ее годовой оборот превышает 1 млрд руб., говорится на ее сайте. Как следует из данных «СПАРК-Интерфакса», бизнесом сети «Октан-юга» (часть АЗС развивались под брендом ТНК ) управляют несколько одноименных компаний в Краснодарском крае, которые на 33% принадлежат заместителю гендиректора «Октан-юга» Олегу Бедину и на 67% — гендиректору Юрию Небосову и членам его семьи.