Перезагрузка ждала Путина

Официальный Вашингтон реагирует на возвращение Владимира Путина в Кремль подчеркнуто дружелюбной и миролюбивой риторикой, из Москвы же зазвучали угрозы

Представители американской администрации продолжают комментировать возвращение Путина на высший пост и уверять, что на процессе перезагрузки смена в России президента не скажется. «Президент [США] продвигал политику перезагрузки в отношениях с Россией, не с отдельным лидером, а с правительством России», – заявил вчера журналистам Джей Карни, пресс-секретарь Барака Обамы. Прогресс в отношениях, в частности по Афганистану и Ирану, был достигнут в сотрудничестве с российским руководством, с президентом Медведевым и премьером Путиным, подчеркнул Керни.

США привержены перезагрузке и намерены сотрудничать в тех областях, где возможно, возобновить сотрудничество по ракетной обороне, довести до конца процесс вступления России в ВТО, вторил Карни представитель госдепа США Марк Тонер.

Опрошенные The Wall Street Journal сотрудники администрации Обамы рассказали, что с самого начала строили отношения с российским руководством так, чтобы не возникло ощущения фаворитизма. Поэтому Обама, вице-президент Джозеф Байден и госсекретарь Хиллари Клинтон во время своих визитов в Москву проводили отдельные встречи с Медведевым и Путиным.

Тон отношений может измениться на парламентском уровне: американский конгресс невысокого мнения о возвращении Путина, это может сказаться на перспективе отмены дискриминационной торговой поправки Джексона – Вэника, говорит руководитель правозащитной Freedom House Дэвид Крамер.

Вашингтон не боится критиковать Путина, отмечает Максим Минаев из Центра политконъюнктуры. В 2009 г. Обама говорил, что Путину пора перестать стоять одной ногой в прошлом и в холодной войне. «Мы враскоряку стоять не умеем», – парировал Путин. По мнению Минаева, изменятся ли отношения и станет ли тон более жестким, зависит от того, кто при президенте Путине возглавит внешнеполитический блок. Если должность советника будущего президента займет Юрий Ушаков, замруководителя аппарата правительства, известный более жесткой линией по отношению к Западу, то трения могут усилиться.

Риторика Москвы уже ужесточается. Реализация американских планов по ПРО намного опережает тот диалог, который ведется между Россией, США и НАТО в этой области, заявил вчера замминистра обороны Анатолий Антонов. «Есть определенная «красная линия», то, что касается нашей обороны, и никаких компромиссов в этой области быть не может», – отметил Антонов. До президентских выборов в США в ноябре 2012 г. и формирования новой внешнеполитической команды в России изменений в этом вопросе ждать не приходится, говорит Минаев.