Вектор


Goldman Sachs не выделил «Ростелеком»

Аналитики Goldman Sachs не верят в успех реформы «Ростелекома» в части его мобильного бизнеса, восстановление позиций госоператора на котором было одной из заявленных целей реформы. Это следует из исследования Goldman Sachs по мобильному рынку Европы, Ближнего Востока и Африки.

Напрямую в их прогнозах до 2015 г. «Ростелеком» не фигурирует. Аналитики прогнозируют число абонентов и доли рынка по выручке операторов «большой тройки», Tele2, а также других операторов, где данные национального чемпиона суммированы не только с родственным «Скай линком», но и с независимыми региональными операторами, такими как СМАРТС и «Мотив».

Если доли операторов большой тройки изменятся мало, то Tele2 за пять лет нарастит долю в суммарной выручке от мобильной связи в России с 6% в 2010 г. до 10%, ожидают аналитики Goldman Sachs. А вот доля других операторов, в том числе «Ростелекома» со «Скай линком», снизится, наоборот, с 10 до 6%. Та же картина и в прогнозах по количеству абонентов – у Tele2 база вырастет с 18,5 млн в 2010 г. до 25,8 млн в 2015 г., а у других операторов сократится с 20,7 млн до 13,9 млн.

На конец августа 2011 г., по данным AC&M Consulting, «Ростелеком» вместе со «Скай линком» обслуживают 14,9 млн мобильных абонентов.

Мавроди-страховщик

«Если вы застрахованы в любом реальном страховом обществе (имеющем лицензию и проч., в каком-нибудь, скажем, «Росстрахе»), то отныне можете параллельно «застраховаться» и в «МММ-2011» – такими словами встречает посетителей сайт новой пирамиды Сергея Мавроди. Страховка работает так: клиент может «купить» страховые МММ-доллары с 50%-ной «доходностью» (т. е. темпами роста 50% в месяц). Они будут заморожены, и до наступления страхового случая «продать» их нельзя. При страховом случае и выплате страховки реальным страховщиком МММ-доллары размораживаются, и клиент может их немедленно продать – полностью или частично, продолжать держать и т. п. Страховой случай описан в договоре с реальным страховщиком: т. е. «застраховать» в «МММ-2011» можно что угодно – от автомобиля до оплаты медицинских расходов.

Страховщики в шоке. Это чистое поощрение к наступлению страховых событий, очередная пирамида, обман, говорят они, – и пойдут к Мавроди одни экономические идиоты. Что до пирамиды, так Мавроди этого, собственно, и не скрывает. Видимо, настолько сильна у россиян тяга к зарабатыванию легких денег, что готовы они в очередной раз отдать свои кровные человеку, чье имя в России стало нарицательным.

А лицензия упомянутого «Росстраха», кстати, уже отозвана – двух недель не прошло.

Первый сахар

Россия впервые с царских времен предложила на мировом рынке крупную партию свекловичного сахара. Некий российский производитель предложил 40 000 т белого сахара с поставкой из портов Черного моря примерно по $700 за 1 т, сообщило Reuters со ссылкой на источник на одной из товарных бирж Европы. Это самая крупная партия белого сахара на экспорт со времен Николая I, уверен один из участников российского рынка. Россия, закупавшая на мировом рынке по 4–5 млн т сахара-сырца, на протяжении нескольких десятилетий была крупнейшим в мире импортером сахара. В последние годы она уступила первенство Индии, ЕС и США, но все равно оставалась в четверке крупнейших покупателей сахара-сырца. В этом году ситуация переменилась: рекордный урожай сахарной свеклы и большие запасы прошлых лет могли бы позволить нашей стране стать полноценным экспортером сахара. Но даже первая партия вряд ли найдет покупателя. Тонна сахара с поставкой в Европу в декабре сейчас стоит около $650, а сделать российский сахар конкурентоспособным не позволяет дороговизна транспортировки и перевалки. «Инфраструктура для экспорта в России приспособлена для отправки нефти, газа и в меньшей степени зерна. Возить и грузить сахар у нас негде и некому», – констатирует аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов. Очень похоже на проблемы, многие годы мешающие увеличить экспорт зерновых.