Загадка «Авангарда»


О разработке в России новой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) стало известно после ее первого неудачного испытания во вторник в Плесецке, где помимо космодрома находится полигон Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Как сообщил сотрудник предприятия ракетной промышленности, испытывалась твердотопливная ракета разработки Московского института теплотехники (МИТ), которая запускается с мобильной установки. Авария произошла в первой ступени ракеты, она упала в нескольких километрах от места запуска, жертв и разрушений нет. Представитель Минобороны подтвердил факт испытаний новой ракетной техники, а от дополнительных комментариев отказался.

В ответ на планы развития американской ПРО, а также для замены ракет с истекающим сроком службы руководством Минобороны в прошлом году было объявлено о создании новой тяжелой многозарядной жидкостной ракеты той же размерности, что и производившаяся в Днепропетровске ракета Р-36 «Воевода» (известная на Западе как Satan). Планы ее создания открыто критикует генконструктор МИТ Юрий Соломонов. Но кроме этой ракеты и самому МИТу поручили создание новой МБР, которая является воспроизведением на новой основе тех разработок, которые велись в СССР в 80-е гг., сообщили «Ведомостям» два источника в оборонно-промышленном комплексе. Разработки новых легких МБР (темы «Скорость», «Курьер») были приостановлены после начала процесса разоружения и перестройки, но вновь стали актуальными после реанимации в США планов ПРО.

Летом этого года министр обороны Анатолий Сердюков, перечисляя закупаемые ракеты, назвал наряду с известной оперативно-тактической ракетой «Искандер» и стратегической ракетой «Ярс» (вариант «Тополя М» с несколькими боеголовками) и некую ракету «Авангард», однако что это за ракета, разъяснений не последовало.

Новая ракета имеет небольшие размеры, что затрудняет обнаружение пусковых установок и тем самым повышает боевую устойчивость РВСН в условиях развертывания ПРО, говорит источник в ракетной промышленности. «Сатана» же и жидкостная ракета, которая идет ей на замену, имеет возможности донести до цели одной ракетой большое количество боеголовок, что тоже повышает ее боевую ценность в условиях существования ПРО.

По словам эксперта по стратегическим ядерным силам Павла Подвига, неудача первых испытаний ничего не значит, в СССР при испытаниях ракет происходили и гораздо более опасные аварии.