Добились скидки


Металлургическим компаниям удалось добиться скидки на коксующийся уголь в IV квартале. Цены снизились примерно на 10% в зависимости от качества углей, сказал сотрудник крупной сталелитейной компании. 10% – максимальная скидка, уверяет источник в угольной компании: в зависимости от марки угля цена снизилась на 5–7%.

Представитель НЛМК подтвердил, что компания договорилась о поставках угля по сниженным ценам, не раскрыв детали. Его коллеги из «Северстали», ММК, «Мечела» отказались от комментариев. Представитель Evraz Group не ответил на запрос, а пресс-секретарь «Распадской» был недоступен для журналистов.

Цены в России меняются вслед за мировыми, констатирует аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Из-за наводнения в Австралии мировые контрактные цены весной подскочили на 35% до $325/т. В России уголь тоже дорожал: в I квартале – на 12%, во втором – еще на 21%, в третьем цены практически не менялись (тонна марки Ж стоила около $200). Средняя спотовая цена в России (по пяти маркам угля) в сентябре составляла около $182/т, говорит Смолин. Теперь мировая тенденция изменилась, добавляет аналитик: к примеру, в IV квартале Anglo American Coal и Posco снизили цены примерно на 10% до $285/т; на споте (FOB Австралия) твердый коксующийся уголь подешевел до $260/т. И это не предел, считает Смолин: в I квартале уголь в России и в мире подешевеет еще на 5–10%.

На рынке стали при этом продолжается стагнация: горячий прокат сейчас стоит $680–690/т (FOB Черное море), отмечает Борис Красноженов из «Ренессанс капитала». Его прогноз на I квартал – $670–680/т. Если удастся избежать глобальной волны кризиса, как в 2008 г., мировое производство стали вырастет на 5–10%, заявил Financial Times основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Это приведет к росту цен на уголь, отмечает Красноженов.