Деньги для роста не нужны

Акции сразу двух публичных российских банков подорожали почти на треть. Однако это следствие курьезов и низкой ликвидности акций, а не реального спроса на эти бумаги

Вчера на ММВБ к закрытию торгов котировки привилегированных акций банка «Возрождение» выросли на 28% (в моменте рост достигал 36%) на объеме порядка 4,6 млн руб. Торги акциями не приостанавливались, поскольку они торгуются вне котировальных списков. Индекс ММВБ просел на 0,5% до 1388 пунктов. Бумаги ВТБ подешевели на 1,8%, а Сбербанка подорожали на 1,6%. У представителя «Возрождения» получить комментарии не удалось.

Также вчера были до конца дня приостановлены торги акциями банка «Санкт-Петербург» на RTS Classica в связи с ростом их котировок почти на 40%. Рост был вызван сделкой объемом $35 000, которая позднее была отменена, сообщил представитель РТС. Причина отмены сделки – пожелание одного из ее участников, сообщил представитель биржи. Имена участников, а также чем вызвано такое пожелание, он не уточнил.

Рост стоимости акций банка «Санкт-Петербург» носит рыночный характер, заверил представитель компании: «Акции банка имеют более низкую ликвидность по сравнению с акциями госбанков, поэтому их недавнее падение было более существенным, сейчас происходит естественная коррекция – цена возвращается на уровень, соответствующий динамике фондовых индексов».

«Это или ошибка, или манипуляция, я никаких фундаментальных причин в обоих случаях не вижу», – говорит начальник торгового отдела Rye Man Gor Секьюритиз Павел Дородников. Фундаментальные показатели банка «Санкт-Петербург» стабильно росли в последнее время, но особых поводов для оптимизма нет, согласен аналитик «ВТБ-капитала» Михаил Шлемов. «Это совершенно неликвидные акции, которые можно двинуть даже маленькой суммой», – уверен сотрудник крупного инвестбанка.