Замена в команде «Вымпелкома»

«Вымпелком» снова меняет руководство: с подачи «Альфа-групп» новым гендиректором оператора может стать Антон Кудряшов. Сейчас он руководит CTC Media, акционером которой до недавнего времени тоже была «Альфа»
А.Махонин

Шматова – уже третий гендиректор «Вымпелкома» менее чем за два года. Она возглавила компанию в критический для «Вымпелкома» момент: он как раз уступил «Мегафону» второе место по количеству абонентов в России и с трудом удерживал второе место по выручке (по этому показателю «Вымпелком» стал третьим в III квартале 2010 г.). Под руководством Шматовой «Вымпелком» вернул долю по абонентам (по данным AC&M-Consulting, в сентябре 2011 г. он занимал 25,2% российского рынка против 24% в мае 2010 г.) и увеличил выручку, но по обоим показателям остался третьим и вдобавок снизил рентабельность (во II квартале этого года на 5,7 п. п. по сравнению с годом ранее), замечает аналитик Deutsche Bank Игорь Семенов. Впрочем, гонка за абонентами привела к падению рентабельности у всех участников рынка, «Вымпелком» не исключение, добавляет он. Нынешнее отставание «Вымпелкома» от конкурентов – следствие стратегии акционеров на краткосрочную максимизацию денежного потока и недоинвестирования в сеть, считает аналитик «ВТБ капитала» Виктор Климович. Новому гендиректору потребуется серьезно лоббировать интересы «Вымпелкома», в том числе и на уровне акционеров Vimpelcom Ltd., и здесь Кудряшову может пригодиться опыт работы с «Альфой», допускает Климович.

Vimpelcom Ltd.

Группа операторов мобильной и фиксированной связи. Акционеры – Нагиб Савирис (29,6% голосующих акций), Telenor (25%), Altimo (24,998%), Олег Киселев (5,995%), 14,4% торгуется на NYSE. Капитализация – $17,65 млрд. Консолидированная выручка (US GAAP, 2010 г., с учетом Orascom и Wind Italy) – $21,83 млрд. Чистая прибыль – $909 млн.

В январе 2012 г. Кудряшов может поменять должность гендиректора телекомпании CTC Media на аналогичную в «Вымпелкоме», рассказал «Ведомостям» менеджер одной из медиакомпаний со ссылкой на сведения от сотрудников «Вымпелкома». Нынешний гендиректор Елена Шматова продолжит руководить «Вымпелкомом», пока не будет найдена замена, передал «Ведомостям» гендиректор Vimpelcom Ltd. Джо Лундер. Сама она подтвердила «Ведомостям» через пресс-службу, что в начале года может перейти в материнскую компанию Vimpelcom Ltd. С тех пор как «Вымпелком» стал «дочкой» Vimpelcom Ltd., процедура смены гендиректора российского оператора упростилась, теперь для этого достаточно решения правления Vimpelcom, объясняет источник, близкий к Vimpelcom.

Кандидатура Кудряшова на пост гендиректора обсуждается, но она не единственная и окончательно вопрос пока не решен, уточнили два источника, близких к наблюдательному совету Vimpelcom Ltd. (международный телекоммуникационный холдинг со штаб-квартирой в Нидерландах, владеющий 100% российского «Вымпелкома»). Сам Кудряшов заявил «Ведомостям», что не «обсуждает возможность перехода на другую работу», и напомнил, что по контракту должен за шесть месяцев предупредить совет директоров CTC Media о своем уходе.

Идея сделать Кудряшова гендиректором «Вымпелкома» принадлежит «Альфа-групп», владеющей 24,998% Vimpelcom, утверждают источники, близкие к Vimpelcom и ее наблюдательному совету. Кудряшов возглавил CTC Media, еще когда та контролировалась «Альфой», и запомнился ее владельцам как менеджер, умеющий эффективно сокращать расходы, объясняет один из собеседников «Ведомостей». Шматова же много лет проработала финансовым директором «Вымпелкома» и не склонна к резким управленческим решениям, что не всегда хорошо для рынка с жесткой конкуренцией, объясняет источник, близкий к наблюдательному совету Vimpelcom. Вице-президент Altimo (управляет телекомами «Альфа-групп») Евгений Думалкин ограничился напоминанием: Altimo не вмешивается в деятельность операционных компаний, а все кадровые решения в подразделениях группы Vimpelcom принимает ее менеджмент. «Альфа» хорошо знает Кудряшова, не спорит менеджер одной из компаний группы, но группа вовсе не настаивает на его кандидатуре. Cвою долю в CTC Media «Альфа-групп» весной продала консорциуму во главе с «Национальной медиа группой».

Гендиректором CTC Media Кудряшов стал летом 2008 г., сменив Александра Роднянского (Роднянский еще год был президентом этого холдинга).

«Антон – сильный менеджер, хороший управленец-технократ, – характеризует Кудряшова Йордан, знающий нового топ-менеджера «Вымпелкома» около 20 лет. – Он сфокусирован на прибыльности бизнеса, которым управляет, умеет резать расходы, и этот опыт должен пригодиться «Вымпелкому».

Но работой директора CTC Media большинство опрошенных «Ведомостями» экспертов разочарованы. Кудряшов действительно сумел сильно сократить расходы компании в кризисном 2009 году, говорит аналитик «Тройки диалог» Анна Лепетухина, что позволило ей сохранить рентабельность на уровне 40% при снижении выручки на 22% до $506 млн. Но из-за низких инвестиций в контент, продолжает она, CTC Media снизила темпы роста выручки – если до 2010 г. ее рекламные доходы (более 95% выручки) росли быстрее рынка, то в этом году показатель СТС хуже среднего по рынку. Так, в III квартале этого года CTC Media заработала на рекламе на 9% больше, чем годом ранее, а весь рынок телерекламы вырос на 16% (оценка Ассоциации коммуникационных компаний России). Кудряшов объясняет это снизившимися рейтингами канала СТС. «К такому результату привели просчеты руководства CTC Media, отсутствие уникальных форматов, недоинвестирование в собственное производство», – считает аналитик «ВТБ капитала» Анастасия Обухова. Руководители телекомпаний и партнеров CTC Media также критиковали Кудряшова за то, что он подходит к телевидению как к стандартному бизнесу и не учитывает его сильной специфики.

Кто заменит Кудряшова во главе CTC Media, если он перейдет в «Вымпелком», не известно.