Халяльная LIBOR

Шестнадцать исламских банков в сотрудничестве с Thomson Reuters создали аналог ставки межбанковского кредитования, которая рассчитывается с учетом законов шариата

IIBR, ставка исламского межбанковского кредитования, начала рассчитываться во вторник. Объем финансовых рынков исламских стран составляет $1 трлн, но созданию многих финансовых инструментов здесь препятствуют законы шариата – банки не могут зарабатывать или выплачивать процентный доход. Тем не менее на LIBOR банки ориентировались – религиозные лидеры не запрещали этого, поскольку альтернативы для него не было.

IIBR не является ставкой межбанковского кредитования в строгом смысле этого слова. IIBR опирается на ставку по доходности капитала – ожидаемую доходность от коротких вложений и ожидаемый доход по активам банков, получающим финансирование. И то и другое считается инвестициями, не кредитами, поэтому не связано с процентным доходом.

Появление собственного аналога LIBOR не меньшее событие для стран, живущих по законам шариата, чем начало размещения на мировых рынках исламских корпоративных бондов сукук в 2001 г. и первых аналогичных суверенных бондов в 2002 г.

«IIBR станет международным ориентиром для межбанковских сделок», – уверен председатель Исламского комитета по стандартам Нассер Саиди.

IIBR позволяет компаниям, использующим ее, «работать на межбанковском рынке на собственных условиях», говорит председатель комитета Thomson Reuters по вопросам шариата шейх Юсуф Талаль Делоренцо. «Сама по себе прибыль законна, незаконна прибыль от процентного дохода», – отмечает он.

IIBR рассчитывается на период от одного дня до одного года. 16 банков, в основном расположенных в странах Персидского залива, ежедневно сообщают ставки. Четыре минимальных и четыре максимальных значения отсекаются, на основании оставшихся восьми высчитывается среднее. Вчера ставка IIBR «овернайт» составила 0,11611, трехмесячная ставка – 0,50444. Соответствующие значения долларовой LIBOR выше – 0,14278 и 0,50611 (данные Thomson Reuters). Разница в пользу IIBR может помочь исламским банкам привлечь корпоративных клиентов. Правда, занимать на один, два, шесть, девять месяцев и на год дешевле все же под LIBOR.