Принуждение к миру

Высший арбитражный суд (ВАС) предлагает разрешить судьям заставлять стороны процесса вести мирные переговоры

Проект поправок в Арбитражный процессуальный кодекс по совершенствованию примирительных процедур президиум ВАС рассмотрит 22 декабря.

Возможность прерывать судебное заседание, если стороны согласны разрешить спор с помощью посредника (медиатора), появилась с этого года. Подготовленный ВАС проект разрешает судьям отложить на два месяца рассмотрение дела и без согласия сторон, если идет речь об обжаловании решений или действий чиновников либо о взыскании обязательных платежей (налоги, арендные платежи). По статистике ВАС, это 41% дел, рассмотренных арбитражными судами в 2010 г. При этом судья уже не сможет отказаться утверждать мировое соглашение – сейчас у него такое право есть. Если стороны сами не выберут медиатора, его назначит суд – из числа бывших судей или сотрудников суда (их список должен утвердить пленум ВАС).

По мнению советника «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Александра Кузнецова, проект нуждается в доработке. По поправкам судьи смогут штрафовать сторону, которая игнорирует рекомендацию заключить соглашение, рассуждает он, но действующие сейчас штрафы слишком низкие – до 100 000 руб. для компаний и до 5000 руб. для чиновников. Он также предлагает подробнее описать в законе, на какой срок и при каких обстоятельствах можно отложить рассмотрение дела.

Срок отложения дела не может превышать 60 дней, говорит замначальника управления ВАС Анна Смола. Если суд откладывает дело по своей инициативе, срок может быть сокращен, допускает она: «Возможно, будет предложено дифференцировать срок». Вопрос увеличения штрафов при подготовке проекта не рассматривался, говорит Смола.

ВАС развивает закон в правильном направлении, считает партнер «Нерр» Илья Рачков, например, летом 9-й апелляционный суд отказал компании «Отто Бокк сервису» в заключении мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), посчитав это отказом от права на судебную защиту. За рубежом суды активно подталкивают стороны к соглашению, говорит Смола, но сразу перейти к такому порядку не получится, поэтому Россия перенимает опыт постепенно.

К вопросу мировых соглашений нужно подходить осторожно, отмечает начальник управления ФАС Сергей Пузыревский. По делу об оборотном штрафе сотрудник ФАС не может принимать решение о заключении мирового соглашения, приводит он пример, ведь позиция службы формировалась по описанной в законе процедуре. А вот в споре о границах рынка мировое соглашение возможно, замечает Пузыревский, хотя сложно сказать, насколько часто это будет использоваться.