Предостережение Кауфмана


Второй по величине пакета акционер производителя и дистрибутора алкоголя CEDC Марк Кауфман рекомендует руководству компании с осторожностью относиться к предложениям владельца группы «Русский стандарт» Рустама Тарико.

Кауфман в пятницу направил письмо совету директоров компании (оно опубликовано 9 декабря на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США, SEC). Накануне на сайте SEC было опубликовано письмо Тарико президенту CEDC Уильяму Кэри: бизнесмен предложил слияние «Русского стандарта» и CEDC, для чего последняя должна была бы выпустить в пользу российской компании допэмиссию в размере 19,9%. В этом случае «Русскому стандарту» принадлежало бы 25% CEDC (он уже скупил на открытом рынке 9,9%). Взамен Тарико предложил помощь в реструктуризации $1,3-миллиардного долга CEDC, в том числе выделение кредитной линии от банка «Русский стандарт».

Кауфман заявил «Ведомостям», что в целом приветствует предложение Тарико, хотя пока не знает его деталей – величины предполагаемого кредита и мер по рефинансированию долговой нагрузки. Кауфман говорит, что предлагает совету директоров CEDC не принимать скоропалительных решений по любым предложениям под давлением ситуации даже с учетом сложного финансового положения компании. Кроме того, он настаивает на усилении эффективности управления компанией и соблюдении интересов всех акционеров. «Компания должна также внимательно рассмотреть возможность реструктуризации долга. Как правило, покупая долг за 50% от номинала, можно ожидать, что в итоге они будут погашены с дисконтом, в реальности сложно рассчитывать на доходность, близкую к 100% годовых», – говорит Кауфман.

Аналитик «Ренессанс капитала» Роман Ивашко считает, что опасения Кауфмана справедливы, поскольку в истории CEDC менеджмент компании редко соблюдал интересы акционеров. Тем более что в случае проведения предлагаемой допэмиссии доли остальных ационеров будут размыты.

Мобильный телефон представителя CEDC не отвечал в воскресенье. Представитель «Русского стандарта» не смог предоставить комментарии.