Карты выигрывают

Эквайринговый оборот петербургских банков в этом году вырос почти наполовину. Средний чек увеличивается, да и покупатели чаще платят картами

За 11 месяцев 2011 г. количество операций по банковским картам в торговых сетях у Северо-Западного банка Сбербанка выросло на 62,6%, а эквайринговый оборот – на 42,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщила пресс-служба банка. На Северо-Западе банк обслуживает более 10 000 торгово-сервисных точек, в которых установлено более 18 000 терминалов, отмечает Сбербанк. Банк «Открытие» за 2011 г., по предварительным данным, увеличил ежемесячный оборот по торговому эквайрингу в три раза, а сеть терминалов – более чем в два раза, сообщил через представителя Дмитрий Харченко, начальник управления развития эмиссии, эквайринга и партнерских проектов. По его словам, петербургский филиал банка повторяет эту динамику. У компании UCS, которая в октябре приобрела наземный эквайринг (обслуживание расчетов в торговых центрах и сетях) у Альфа-банка, объем операций вырос приблизительно на 65–70%, сообщила ее представитель Елена Виноградова. По ее словам, без учета сделки с банком рост составляет около 40%. Филиал в Петербурге приносит компании около 15,2% оборота, добавляет она. У петербургского филиала Газпромбанка эквайринговый оборот за 11 месяцев вырос на 52% и превысил 2 млрд руб., сообщила его управляющая Ольга Драгомирецкая. Годовой прирост будет выше, чем в 2010 г., радуется она.

Сбербанк реализовал несколько крупных проектов на региональном уровне – установил терминалы по приему карт на Западном скоростном диаметре, в патрульных машинах ГИБДД, отмечает представитель госбанка. Оборот растет за счет предприятий малого и среднего бизнеса, отмечает Харченко. «Предприятия торговли становятся прозрачными», – говорит он. Население стало активнее пользоваться картами, кроме того, увеличиваются и обороты торговых предприятий, отмечает Драгомирецкая. Средняя комиссия банка-эквайера колеблется от 1,8 до 2,5% от суммы транзакции по карте, уточняет петербургский банкир. По данным Ассоциации банков Северо-Запада, за девять месяцев количество карт в Петербурге выросло примерно на 25% и составило около 10 млн штук.

Доля покупателей, оплачивающих покупки банковскими картами, выросла за год на 40%, хотя в общей структуре платежей это менее 5%, поделился замгенерального директора «Диеты-18» Игорь Бернштейн. По его словам, комиссия банку за услугу эквайринга составляет 1,75%. Средний чек в этом году вырос до 500 руб., а оборот сети увеличился на 15%, добавляет он. Оборот «Дикси» в СЗФО (без учета «Виктории») за три квартала вырос на 14,7%, средний чек – на 7,7%, сообщила пресс-служба компании. Покупки по банковским картам составляют 3–4% от оборота, клиентов, пользующихся эквайрингом, стало больше на 50–60%, замечает исполнительный директор СТД «Петрович» Виктор Адамов. Компании активно запускают зарплатные проекты с банками, поэтому распространение пластика растет, считает он. Оборот его компании за 11 месяцев увеличился на 40%.