В ожидании бонусов

На премии по итогам года рассчитывают 60% сотрудников, однако только 40% работодателей планируют их заплатить, подсчитал HeadHunter

Балтинвестбанк планирует в этом году выплатить бонусы 15–20% персонала – топ-менеджменту и наиболее успешным сотрудникам, рассказал его предправления Игорь Кирилловых. В прошлые годы количество их получателей было на 5–7% меньше. Система мотивации и поощрения в банке СИАБ внедрена несколько лет назад и отказываться от нее банк не планирует, говорит его предправления Галина Ванчикова. По ее словам, премии выплачиваются в основном клиентским подразделениям, которые выполняют бизнес-план и соответствуют системе качества обслуживания клиентов. Под систему мотивации в СИАБе подпадает 55–60% штатной численности. Группа «Эталон» всегда выплачивала сотрудникам премии по итогам года, даже в самый сложный 2009 год, говорит представитель компании Михаил Духовный. Чем лучше показатели подразделений, тем выше премии их сотрудникам, рассказывает он. Программа мотивации менеджеров в группе ЛСР предполагает выплаты весной, после того как будут подведены результаты года, передала через пресс-службу директор по персоналу группы ЛСР Полина Голубева. Сотрудники, на которых не распространяется программа, могут получить премию в пределах одного оклада, добавляет она.

Выплатить бонусы всем сотрудникам планирует 21% компаний, только особенно отличившимся или руководству – 19%, сообщил HeadHunter, который 8–12 декабря опросил 2317 сотрудников и руководителей петербургских компаний. По данным Superjob.ru, 7% компаний не планируют выплачивать бонусы из-за нестабильного положения на рынке, а 26% вообще не выплачивают годовые премии сотрудникам. При этом получить бонусы рассчитывают 61% сотрудников, а считают, что заслужили премию, 80% работников, говорится в исследовании HeadHunter. 53% сотрудников надеются получить дополнительно месячный оклад, и всего 4% претендуют на шесть и более окладов. Больше других рассчитывают на премии в строительной отрасли (73%), на производстве (70%), а также специалисты по управлению персоналом (72%). В этом году немногие компании пересматривали уровень оплаты труда своих сотрудников, поэтому люди ждут годовых премий, говорит гендиректор «1000 кадров» Мария Маргулис. В 2008–2009 гг. большинство компаний урезали или свернули бонусы, но в 2010 г. вернули их, отмечает она. Иностранные компании чаще выплачивают бонусы, чем российские, отмечает Анна Егорова, директор по развитию бизнеса Case.

Производитель кондитерских изделий «Невские берега», по словам председателя совета директоров Вячеслава Волынского, не планирует дополнительных премий к концу года. В пищевой промышленности, по его словам, такой традиции нет. По словам одного из петербургских банкиров, размер бонуса зависит от достигнутых результатов работника и может варьироваться от месячного до годового оклада. Средняя величина годового бонуса для директора по производству – два-три месячных оклада, а для рядового бухгалтера – один, отмечает Егорова. Важно, чтобы каждый сотрудник четко разделял премиальные и иные выплаты и понимал, за что он получает каждую премию, а не воспринимал ее как прибавку к зарплате, считает Маргулис.