Бизнесмен года

Сергей Галицкий, совладелец и гендиректор розничной сети «Магнит»
Д.Гришкин/ Ведомости

Второй год подряд «Ведомости» выбирают предпринимателем года человека, не связанного с добычей сырья. В 2010 г. это был основатель DST Юрий Мильнер, сейчас – Сергей Галицкий. Кто-то скажет, что он не сделал в уходящем году ничего нового. «Магнит» как был крупнейшей в России сетью по количеству магазинов, так и остался, как размещал акции на рынке, так продолжал размещать. Но в этом постоянстве – сила Галицкого.

У компании более 5000 точек, в следующем году их число вырастет еще на 1000 (+20%). И это все – новые магазины! «Глупо покупать что-то на пустом рынке, – объяснял год назад в интервью «Ведомостям» Галицкий. – Органическое развитие всегда дешевле». То же самое в футболе. В этом году «Краснодар» Галицкого вышел в премьер-лигу. В комплектовании команды бизнесмен делает ставку на воспитание собственных игроков. И хотя люди – не магазины, по три новых в день не откроешь, Галицкий верит, что через несколько лет его команда сможет замахнуться на награды российского чемпионата.

Если бы мог, Галицкий до сих пор оставался бы в тени. А он не только вывел «Магнит» на биржу, но и остался без контрольного пакета. А ведь еще год назад Галицкий был убежден, что у любого бизнеса должен быть хозяин, чтобы не позволять менеджменту разворовывать компанию. Последнее вторичное размещение «Магнит» провел в декабре, когда деньги дают только самым лучшим. А Галицкий по уровню доверия инвесторов даст фору любому российскому коллеге.