Дистанцируется от Android


№ 5 в мире. 2,2%

мировых поставок смартфонов пришлось на устройства под управлением bada в III квартале 2011 г., по данным Gartner. В абсолютном выражении на рынок было поставлено 2,48 млн таких смартфонов. Доля Android превышала 50%

Samsung Electronics интегрирует свою операционную систему для мобильных устройств bada с платформой Tizen, разрабатываемой с Intel. Об этом сообщил журналистам Forbes вице-президент Samsung Кан Тэ Джин на выставке Consumer Electronics Show, завершившейся в Лас-Вегасе на днях. Таким образом корейская корпорация надеется уменьшить зависимость от операционной системы Google Android.

Незадолго до этого Samsung выразила беспокойство по поводу прошлогоднего поглощения Motorola Mobility компанией Google. Эта сделка стоимостью $12,5 млрд в долгосрочной перспективе может создать угрозу для конкурентов, опасается Samsung. Большинство смартфонов самой Samsung работает под управлением Android, и аналитики давно предполагали, что корейская корпорация захочет диверсифицировать портфель операционных систем и приобрести чужую программную разработку.

Первое устройство Samsung на базе Tizen появится уже в этом году, пообещал Кан Тэ Джин, но оговорился: не стоит ждать, что эта платформа станет основной для Samsung в близком будущем.

Представители Samsung в Сеуле подтвердили участие корпорации в проекте Tizen, добавив, что bada продолжит существовать как самостоятельный продукт.

По мнению аналитика Daiwa Securities Джэ Ли, проект Tizen даст Samsung, уже лидирующей на мировом рынке смартфонов, дополнительный шанс выделиться на фоне конкурентов. Если же компания не сможет представить успешную версию собственной платформы, ей будет трудно в короткий срок добавить стоимость и увеличить прибыльность в сегменте мобильных устройств, считает аналитик.