Прокурор против сноса

Городская прокуратура требует полностью запретить снос исторических зданий

Прокуратура Петербурга изучила закон, принятый в 2009 г., «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга...», запрещающий снос исторических зданий, кроме аварийных в случае невозможности их восстановления, и выявила в нем «коррупциогенные факторы», говорится в требовании за подписью прокурора города Сергея Литвиненко, направленном 27 декабря 2011 г. в законодательное собрание. В конце прошлой недели оно было опубликовано на сайте ЗС. Отсутствие критериев для принятия решения о невозможности восстановления позволяет чиновникам разрешать снос зданий по своему усмотрению, говорится в документе. Прокурор требует от парламента исключить из закона оговорки о возможности сноса аварийных зданий. Требование должно быть рассмотрено депутатами на ближайшем заседании, пишет прокурор.

Если поправки будут приняты, то они упразднят единственное исключение в законе, позволяющее сносить исторические здания, но их реконструкция часто невозможна без разрушения объекта, констатирует гендиректор юрфирмы Rightmark Group Александр Рассудов. Депутаты не обязаны выполнять требования прокуратуры, в случае одобрения поправок последнее слово все равно останется за губернатором, добавляет он. Юрист «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов называет требование прокуратуры популистским и трудновыполнимым: «Реконструкции в центре не будет, мы будем ждать, пока исторические здания сами развалятся». Надо установить жесткие критерии для сноса, считает он.

Положения закона, на которые указывает прокуратура, действительно нуждаются в доработке, согласна представитель вице-губернатора Игоря Метельского Елена Бодрова. По ее словам, Метельский выступал за необходимость установки критериев аварийности, например при степени износа здания выше 80%. При неочевидности понятий выводы разных экспертиз могут кардинально отличаться, что приводит к градостроительным конфликтам, объясняет она. Три крупных застройщика, имеющих проекты в центре города, отказались комментировать инициативу прокуратуры до того, как изучат ее.

Реконструкция без сноса при существующих строительных технологиях возможна, это лишь вопрос денег, уверен руководитель группы ЭРА Алексей Ярэма. Стоимость инвестпроектов в этом случае может вырасти в разы, что может заморозить инвестиционный процесс, считает Владимир Сергунин из «Colliers International Санкт-Петербург».