Из «Мегафона» в Megacom

Шведско-финская TeliaSonera, владеющая 43,8% «Мегафона», может поучаствовать в конкурсе на покупку госдоли в крупнейшем сотовом операторе Киргизии

Стартовая цена 49% «Альфа телекома» была определена в $104,6 млн, но конкурс не состоялся – 100% оператора арестовала прокуратура по уголовному делу о незаконном изъятии активов «Бимокома». Кроме того, заявку подала одна TeliaSonera, сообщала газета «Вечерний Бишкек». Вторым участником, по ее данным, мог стать российский оператор МТТ. Сейчас, по словам представителя Eventis, арест с госдоли в Megacom снят и формальных препятствий для проведения конкурса нет. Представитель МТТ отказался от комментариев.

TeliaSonera намерена инвестировать в киргизские телекоммуникации, заявил на встрече с премьер-министром Киргизии Омурбеком Бабановым ее президент Нюрберг Ларс Гуннар. Об этом сообщила пресс-служба правительства Киргизии. Киргизия «открыта для инвесторов», ответил Бабанов и гарантировал прозрачность тендеров.

Какие активы интересуют TeliaSonera, Гуннар не уточнил. Но еще в 2011 г. компания интересовалась крупнейшим сотовым оператором страны «Альфа телеком» (бренд Megacom), а в ноябре даже планировала участвовать в конкурсе на покупку у государства 49% его акций, сообщало министерство госимущества Киргизии.

Вела переговоры с TeliaSonera и инвесткомпания Eventis Telecom Глеба Огнянникова, говорит ее представитель. Сейчас Eventis сама отстаивает права на 51% «Альфа телекома». До 2008 г. она контролировала «Бимоком», активы которого были выведены в «Альфа телеком».

Представитель TeliaSonera отказался от комментариев.