В центре не строить!

Губернатор Георгий Полтавченко объявил мораторий на строительство в историческом центре. Эта мера и так прописана в законе, но до сих пор не соблюдалась, говорят участники рынка

Есть смысл подумать о том, чтобы перенять опыт Москвы, власти которой уже пошли на мораторий на строительство в центре», – заявил губернатор Георгий Полтавченко в среду на заседании совета по сохранению культурного наследия, передает «Интерфакс». По его словам, правительство Петербурга уже готовит соответствующий законодательный акт, который предусматривает новое строительство в центре только в исключительных случаях и по согласованию с советом по сохранению культурного наследия. Полтавченко не уточнил, что ждет те проекты, решения по которым уже приняты, передает «Интерфакс». В пресс-службе КГИОП в среду отказались от комментариев.

Губернатор пригрозил застройщикам, у которых «есть соблазн найти лазейку в законодательстве», дальнейшими трудностями. «Здесь мы, возможно, не сможем применить меры, но мы найдем возможность [...] не дать построить, оформить участок, получить разрешение», – подчеркнул градоначальник (цитаты по «Интерфаксу»).

Крупнейший проект в историческом центре – «Набережная Европы» «ВТБ девелопмента» стоимостью 47 млрд руб. Проект реализуется по распоряжению правительства России, эти меры его не затронут, уверена Надежда Винник, гендиректор компании-инвестора ООО «Петербург сити». Она считает, что мораторий не должен касаться депрессивных территорий в центре города. Три другие опрошенные «Ведомостями» девелоперские компании, имеющие проекты в центре города, отказались комментировать заявления губернатора. «По сути, в них нет ничего нового», – отмечает один из девелоперов. «Может быть, власти города хотят начать исполнять закон?» – предполагает другой девелопер.

Заявление Полтавченко – даже не популизм, а незнание законов: новое строительство в центре города давно запрещено, эта норма закреплена в законе «О границах зон охраны объектов культурного наследия», напоминает Александр Карпов, директор экспертного центра «Эком». Смольный может столкнуться с исками от собственников земли и зданий, которые по закону вольны сами распоряжаться своим имуществом, предупреждает Карпов. Введение запрета может также обернуться тем, что застройщики начнут активно использовать схему, которой пользуются сейчас: ради разрешения на строительство здание доводится до аварийного состояния и сносится, а на его месте вырастает новый объект, объясняет он.

В Москве запрет на снос и реконструкцию исторических зданий в охранных зонах введен в начале прошлого года мэром Сергеем Собяниным. Вступив в должность, он распорядился провести ревизию заключенных контрактов со строителями, часть из них расторгнуть. Заявление Собянина так и осталось словами: строительство продолжается, вздыхает ученый секретарь Союза архитекторов России Ирина Заика. По ее словам, до сих пор закон об отмене строительства не принят, а о случаях отмены контрактов ей не известно.