Поможет ли заграница

За прошлый год в Татарстане вчетверо упали иностранные инвестиции. Теперь власти создают корпорацию развития республики, чтобы увеличить подсевшие показатели

Нестабильная динамика прямых инвестиций в последние годы объясняется несбалансированностью структуры инвестиций региона, считает аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова. По ее словам, в последние годы почти половина инвестиций в РТ идет в производство кокса и нефтепродуктов, добычу полезных ископаемых и топливно-энергетических полезных ископаемых. А, например, на развитие агрокомплекса, охоты и лесного хозяйства в 2010 г. было направлено всего 6,1% из всех инвестиций, хотя еще в 2007 г. инвестиции в этот сегмент составляли 12,1%. Планы руководства республики по росту прямых иностранных инвестиций Юшкова считает реальными, если охватить не две-три основные для экономики республики отрасли. Аналитик ФГ БКС Богдан Зыков не видит предпосылок для такого роста и не понимает, за счет чего республика собирается добиться таких результатов. «Иностранные инвесторы скептически относятся к российскому инвестиционному климату, и только очень крупные компании могут позволить себе прибегать к прямым инвестициям, а не другим способам выхода на российский рынок», – резюмирует он.

Наиболее амбициозные планы властей касаются прямых иностранных инвестиций. О намерении за пять лет увеличить их в 33 раза до $3 млрд (сейчас $100 млн) заявил вчера руководитель Агентства инвестиционного развития (АИР) Татарстана Линар Якупов на коллегии агентства. На одного жителя Татарстана приходится $26,2 прямых инвестиций, после 2015 г. должно стать $850. Такую планку для АИР поставило министерство экономики Татарстана, сказал Якупов «Ведомостям».

Поступление иностранных инвестиций в республику в 2011 г. сократилось в четыре раза, говорится в брошюре, подготовленной к коллегии. Иностранные инвестиции в 2010 г. составляли $4,149 млрд, в 2011 г. – всего $856,83 млн. Якупов поясняет: на предыдущий 2010 год пришлись значительные вложения в самые крупные инвестпроекты – «Танеко» и «Аммоний». (Под строительство комплекса минеральных удобрений «Аммоний» Japan Bank for International Cooperation выделил кредит на $1 млрд на 14,5 года. Строительство нефтехимического комплекса «Танеко» кредитует консорциум иностранных банков.) В итоге тот год стал рекордным для республики (в 2008 г. иностранные инвестиции составляли $2,6 млрд, в 2009 г. – $2,24 млрд).

В 2012 г. иностранные инвестиции «вернутся на прежний уровень» – $2,5–4 млрд, а прямые иностранные инвестиции возрастут до $500 млн, обещает Якупов.

Для привлечения в Татарстан новых инвесторов АИР создает ОАО «Корпорация развития Республики Татарстан», которому, по словам Якупова, предстоит создать «доступную современную инфраструктуру для развития инвестиционных проектов». Работать корпорация начнет в этом году, учредителем выступит правительство Татарстана, начальный уставный капитал – 50–100 млн руб., в дальнейшем капитализация корпорации может быть увеличена за счет частных инвесторов, сказал «Ведомостям» Якупов.

Первым крупным проектом станет международный выставочно-торговый центр Smart City с объемом инвестиций до $1 млрд. Впервые проект был заявлен в мае 2011 г., вчера состоялась его презентация на Ежегодном инвестиционном форуме в Дубае (AIM-2011). «Это будет целый город» на территории в 350 га в Лаишевском районе Татарстана», – говорит Якупов.