Отсрочка новичкам

Дума не только снизит минимальную численность партий, но и смягчит процедуру их регистрации: Минюст будет давать три месяца для исправления ошибок в документах. Эти меры недостаточны, считают во внесистемной оппозиции
А.Махонин/ Ведомости

В пятницу профильный комитет Госдумы по делам общественных объединений рассмотрел поправки ко второму чтению в законопроект Дмитрия Медведева об упрощении порядка регистрации партий. Существенных изменений в документе не будет. Из 51 поправки, предложенной депутатами, одобрены были только те, что внесены от имени председателя комитета Алексея Островского (ЛДПР) и председателя конституционного комитета единоросса Владимира Плигина.

Главное нововведение: Минюст может приостановить процесс регистрации на три месяца, выдав организации заключение с указанием причин, которые этой регистрации мешают. Если они устранены не будут, Минюст сможет отказать в регистрации. Другая поправка запрещает создавать партии, название которых «до степени смешения» похоже на уже существующие (сейчас созданы оргкомитеты по созданию трех партий со словом «Родина» в названии). Рекомендовано учесть и пожелание внесистемной оппозиции, чтобы закон вступил в силу сразу после его подписания, без переходного периода. Остальные поправки – технические, хотя Островский несколько раз подчеркивал, что поправки согласованы всеми участниками рабочей группы под руководством Вячеслава Володина.

В эту группу вошли представители внесистемной оппозиции, некоторые из них были на пятничном заседании комитета. Но отказался прийти представитель выдвинувших единые требования «Парнаса», «Рот фронта» и Республиканской партии Константин Мерзликин. По его словам, ни одна инициированная ими поправка в итоге не была принята к рассмотрению, хотя несколько созвучных им по духу новаций думский комитет утвердил. В итоговый перечень не попали наиболее принципиальные для коалиции поправки, а именно минимизация поводов для отказа партиям в регистрации, ликвидация требования предоставлять в Минюст список всех членов партии, а не только 500 членов-учредителей, а также исключение из закона требования регистрировать региональные отделения партии как юрлица, перечислил Мерзликин. Эти «крючки и зацепки», полагает он, оставляют возможность для спекулятивных придирок и консервируют старые недостатки системы. Участие представителей демократической оппозиции в работе комиссии Володина теперь под вопросом, считает Мерзликин.

Даже не была внесена поправка об отмене вмешательства во внутренние дела партии – когда проводить съезды и зачем, предложенная «Яблоком». Если уж либерализация, так настоящая, тщетно уговаривала думское большинство представитель партии Галина Михалева.

Отвергнуты были все поправки, которые предлагали увеличить минимальную численность партий. За это ратовала, в частности, КПРФ. Нужна конкуренция, чтобы такие думские старцы, как мы с вами, сменялись, аргументировала возражение коллегам из КПРФ единоросс Екатерина Лахова. Именно в цифре 500 и заключена концепция законопроекта, объяснил Островский.