С биржи без спешки


Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в начале марта оштрафовала биржу ММВБ-РТС на 700 000 руб. за неисполнение предписания регулятора, потребовавшего представить информацию по делистингу «Силовых машин», сообщил «Интерфакс» и подтвердил источник, близкий к руководству ФСФР. Позже биржа представила информацию.

Руководитель ФСФР Дмитрий Панкин предполагал, что за непредоставление полной информации о делистинге «Силовых машин» биржа может быть оштрафована на сумму от 700 000 до 1 млн руб. Компания провела его 27 декабря, и в этот же день за час до закрытия торгов биржа ММВБ-РТС опубликовала соответствующее объявление. На следующий день торги уже не проводились, в итоге ряд инвесторов сетовали, что не смогли продать имевшиеся у них акции.

ФСФР рекомендовала бирже установить срок в три месяца по делистингу ценных бумаг по инициативе эмитента, а также определить процедуру, согласно которой комитет биржи будет принимать решения, какие бумаги оставлять в торгуемых списках. Теперь, сообщает биржа, будет проходить минимум три месяца с момента решения о делистинге до приостановки торгов. После ценные бумаги должны исключаться из списка торгуемых. Однако комитет по фондовому рынку может и отказать в исключении бумаг из списка. Впрочем, прощание с торгами может состояться и быстрее. По словам директора департамента листинга ММВБ-РТС Леонида Саввинова (цитата по «Интерфаксу»), для всех делистингуемых бумаг устанавливается так называемый санитарный период – время с даты принятия решения о прекращении торгов, в течение которого бумаги продолжают торговаться. Он составляет минимум две недели, а максимум – как раз три месяца.